Юрий Пронин

© Babr24.com

Политика Иркутск

5955

15.03.2005, 19:57

Выборы в России будут отменены полностью?

Вертикаль российской власти, кажется, не знает преград и границ. Едва президент «построил» региональных руководителей, отменив губернаторские выборы, как невидимые уста прошептали заветное, ленинское: «Дальше… дальше… дальше!».

Да что там «прошептали», на днях полномочный представитель главы государства в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко двинул напрямки: «Мэров областных (краевых, республиканских) центров должны избирать депутаты местных дум по представлению губернатора».

Чтобы развенчать любую идею, нужно довести ее до абсурда. Вот и движение за отмену мэрских выборов быстро набирает силу. Мало того, многие градоначальники сами бьют челом: согласны, мол, сами об этом мечтали, да как-то не решались вслух… Что ж, вертикальный холуяж испокон веков считается среди чиновников лучшим рецептом самосохранения. Впрочем, кроме щелканья каблуками, озвучены и аргументы «по существу».

Во-первых, загибают пальцы государственные мужи, баталии между мэром областного центра и губернатором территории – чуть ли не повсеместное явление. А раз паны дерутся, то у холопов чубы трещат. Тем паче, губернаторов теперь назначают и запросто могут снять, а мэры по-прежнему «всенародно избранные». Выходит, воля губернатора для градоначальника не указ. В общем, получается бардак.

Другой резон – успокоить региональных вождей: мы из Кремля назначаем вас, а взамен можете ставить в провинциальных столицах своих людей. Губернаторы, за редким исключением, довольны: правильное, говорят, решение, давно бы так. Так что вертикаль, словно крепостной таран, громко стучит в городские ворота.

Есть, правда, и возражения, куда более робкие, чем привычный «одобрямс». И это тоже примета сегодняшнего дня: кто бы чего ни ворчал по углам, власть спокойна и уверена – все схвачено, ситуация под контролем, любое решение будет проштамповано «конституционным большинством». Слава богу, что возражения хоть у кого-то еще есть.

Против назначения мэров выступил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. С его точки зрения, это было бы нарушением статьи 130 Конституции, где сказано о формировании муниципальной власти исключительно через прямые, всеобщие выборы. Кроме того, Россия поставила подпись под международной Хартией местного самоуправления, гласящей, опять же о выборности. Наконец, Хлопонину непонятно, зачем он и мэр Красноярска Петр Пимашков будут выяснять, кто круче, вместо того, чтобы вместе работать в интересах населения города и края.

Впрочем, что нам Хлопонин, ведь у губернатора Иркутской области другая фамилия. Да и конституциями с хартиями нас не запугать – и не такие бумаги подписывали, а поступали иначе, исходя из «высших соображений». Куда эти соображения обычно приводят матушку-Россию, вспоминать теперь некогда – все заботы о том, как чеканить шаг, тянуть носочек и держать равнение в марширующей колонне.

Выборы иркутского градоначальника пока еще не отменены и должны состояться 9 октября. Правда, изменить порядок вещей можно запросто: Кремль командует, Госдума и Совет Федерации моментально исполняют и – закон готов. Тем временем мэр Владимир Якубовский, выступив против отмены выборов, оказался в меньшинстве. Может, не просчитал последствий и еще одумается, а может, пошел на принцип. Народ в большинстве безмолвствует. Это ж как нужно запутать людей и обесценить слово «демократия», чтобы они добровольно отказывались от общепринятого средства воздействия на власть?!

Юрий Пронин

© Babr24.com

Политика Иркутск

5955

15.03.2005, 19:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20385

Bytes: 3449 / 3449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

Лица Сибири

Лапшин Юрий

Язев Сергей

Брагина Светлана

Марач Сергей

Константинова Оксана

Красовский Григорий

Белоусов Анатолий

Яблоков Михаил

Овсянникова Елена

Крутов Андрей