Артур Скальский

© Пятница

Иркутск Иркутск

2464

07.03.2005, 12:08

В Иркутске начнут исследовать генетический код подозреваемых

1 марта — день рождения российской судебной экспертизы. В этот день 86 лет назад в Центральном управлении розыскных органов РСФСР для экспертов выделили отдельный кабинет. В Приангарье такой научно-технический отдел возник лишь в 1949 году. А в 2002-м в российской системе МВД были образованы экспертно-криминалистические центры, один из них — в Иркутске.

Работающим здесь специалистам приходится обрабатывать огромное количество информации, начиная с данных экспертизы на месте упавших самолетов и заканчивая бытовыми убийствами. А вскоре эксперты смогут определять генетический код подозреваемых.

"После генетических исследований преступнику уже не отвертеться" - радуются эксперты

— Этот процесс называется геноскопией, — говорит начальник экспертно-криминалистического центра ГУВД Иркутской области Андрей Игнатов. — В чем его преимущество для доказательной базы? К примеру, раньше мы могли установить лишь группу крови, оставленной преступником на месте преступления. Но это не всегда могло служить безапелляционным подтверждением его причастности к преступлению. Теперь же специалисты смогут говорить об этом со стопроцентной уверенностью. Причем достаточно будет даже образца слюны подозреваемого.

На сегодня в России действуют шесть генетических лабораторий. Седьмая по счету, иркутская, откроется в следующем году. Она будет обслуживать еще и Якутию с Бурятией, и Читинскую область.

В экспертно-криминалистическом центре при ГУВД Иркутской области вскоре создадут еще и одорологическую лабораторию. В ней будут при помощи собак исследовать запахи. Оказывается, запах, к примеру, волос сохраняется не одно десятилетие.

Артур Скальский

© Пятница

Иркутск Иркутск

2464

07.03.2005, 12:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20230

Bytes: 1634 / 1634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

15.05 17:33
Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

15.05 17:32
В Томскую область на расселение «авариек» из бюджета страны поступит 613 миллионов

15.05 17:07
В Томске следователи занялись сауной, незаконно размещённой в жилом доме

15.05 16:47
Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

15.05 16:26
В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

15.05 15:59
В Улан-Удэ главу стройфирмы подозревают в невыплате свыше 650 тысяч рублей зарплаты

Лица Сибири

Беляева Галина

Апанович Сергей

Гунзынов Галан

Пуния Викрам

Власенко Олег

Коренев Юрий

Бицура Павел

Юханов Николай

Еловский Дмитрий

Желнеев Алексей