Артур Скальский

© Пятница

Иркутск Иркутск

2445

07.03.2005, 12:08

В Иркутске начнут исследовать генетический код подозреваемых

1 марта — день рождения российской судебной экспертизы. В этот день 86 лет назад в Центральном управлении розыскных органов РСФСР для экспертов выделили отдельный кабинет. В Приангарье такой научно-технический отдел возник лишь в 1949 году. А в 2002-м в российской системе МВД были образованы экспертно-криминалистические центры, один из них — в Иркутске.

Работающим здесь специалистам приходится обрабатывать огромное количество информации, начиная с данных экспертизы на месте упавших самолетов и заканчивая бытовыми убийствами. А вскоре эксперты смогут определять генетический код подозреваемых.

"После генетических исследований преступнику уже не отвертеться" - радуются эксперты

— Этот процесс называется геноскопией, — говорит начальник экспертно-криминалистического центра ГУВД Иркутской области Андрей Игнатов. — В чем его преимущество для доказательной базы? К примеру, раньше мы могли установить лишь группу крови, оставленной преступником на месте преступления. Но это не всегда могло служить безапелляционным подтверждением его причастности к преступлению. Теперь же специалисты смогут говорить об этом со стопроцентной уверенностью. Причем достаточно будет даже образца слюны подозреваемого.

На сегодня в России действуют шесть генетических лабораторий. Седьмая по счету, иркутская, откроется в следующем году. Она будет обслуживать еще и Якутию с Бурятией, и Читинскую область.

В экспертно-криминалистическом центре при ГУВД Иркутской области вскоре создадут еще и одорологическую лабораторию. В ней будут при помощи собак исследовать запахи. Оказывается, запах, к примеру, волос сохраняется не одно десятилетие.

Артур Скальский

© Пятница

Иркутск Иркутск

2445

07.03.2005, 12:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20230

Bytes: 1634 / 1634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

13.05 16:12
51 жилой дом подтоплен в Иркутской области

13.05 16:06
В Кировском районе Томска в мае снесут три аварийных дома

13.05 15:58
Евгению Луковникову продлили срок содержания под стражей до 17 июля

13.05 14:37
Красноярский край вошел в число регионов с самой доступной электроэнергией

Лица Сибири

Носков Петр

Краснухин Леонид

Жуковский Николай

Ушаков Игорь

Дикунов Эдуард

Преловский Владимир

Чайка Юрий

Мазитов Вадим

Чекулаев Евгений

Субботин Владимир