Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Армия Иркутск

2653

06.03.2005, 13:21

70% потенциальных призывников - непригодны к службе

Ровно триста лет назад, 5 марта 1705 года Петр I издал указ о наборе рекрутов, положивший начало формированию регулярной армии. В современных российских войсках весенний призыв начинается 1 апреля, и об историческом указе Петра Великого сегодня мало кто помнит. Но рекруты, солдаты срочной службы, по-прежнему главная сила армии. В марте на воинский учет ставят 17-летних граждан страны.

У медицинской комиссии Свердловского военкомата работы сейчас даже больше, чем во время призывной кампании. Ежедневно здесь десятки молодых людей так называемого предпризывного возраста – 17-летние школьники, учащиеся лицеев и техникумов - проходят первый в своей жизни обязательный военный медосмотр. Сегодня на призывном пункте - старшеклассники школы №75. Под руководством учителя они организованно прибыли сюда к восьми часам утра.

Тех, кто не хочет или забывает встать на обязательный воинский учет, сотрудники военкоматов совместно с нарядами милиции разыскивают по домашним адресам. Таких уклонистов в Свердловском округе насчитывается несколько сотен. Одного из них сегодня под конвоем доставляют на медкомиссию.

В отличие от своего сверстника, одиннадцатиклассник Кирилл Тихонов на воинский учет встал одним из первых. Кроме обязательного медицинского осмотра, он уже прошел тест на профпроригодность и собрал для военкомата несколько справок из разных инстанций. Кирилл намерен стать профессиональным военным.

Кирилл Тихонов: «У меня отец служит в военной прокуратуре и раньше служил в армии, дед служил в Чехословакии, прадед воевал в Великой Отечественной войне, прапрадед служил в царской армии».

Этой весной на воинский учет только в Свердловском районе Иркутска должны встать более полутора тысяч юношей 1988 года рождения. Большинство из них - около тысячи человек - уже прошли медкомиссии и получили на руки военные документы. При этом около 70% будущих призывников признаны негодными к службе.

Сергей Гапеев, и.о. начальника 2-го отдела Свердловского военкомата г. Иркутска: «К 17 годам организм еще не сформировался, продолжается рост, и много болезней связано с недостаточностью питания. Рост высокий, мышечной массы мало и выносится решение о временной негодности к воинской службе».

До конца марта иркутские военкоматы должны поставить на учет всех 17-летних жителей города.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Армия Иркутск

2653

06.03.2005, 13:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20213

Bytes: 2294 / 2294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Зименков Николай

Евладов Алексей

Рябикин Александр

Патраков Андрей

Суходолов Александр

Сарапулов Захар

Пушкарев Вячеслав

Сарсенбаев Евгений

Леньшина Ирина