Артур Скальский

© РИА-Новости

Прибайкалье Иркутск

2369

26.02.2005, 12:28

Генконсул Германии сделал заявление о российских немцах

Политика правительства Германии направлена на укрепление желания российских немцев оставаться в России, заявил в пятницу генеральный консул Германии в Новосибирске Михаэль Грау.

По словам дипломата, в настоящее время в России проживает более 500 тысяч немцев, в том числе около 300 тысяч - в сибирских регионах.

Консул сказал, что во время поездок по консульскому округу лично убеждается, что региональные власти помогают немецким диаспорам в сохранении национальной культуры, языка и традиций.

По данным последней переписи населения, в Иркутской области живет около шести тысяч немцев.

Как сообщил РИА "Новости" председатель областной общественной организации российских немцев Александр Менг, в городах и районах Прибайкалья действуют курсы немецкого языка, детские и взрослые музыкальные коллективы, женский клуб, создается библиотека национальной литературы. На побережье озера Байкал устраиваются летние лингвистические лагеря для детей.

В ходе визита в Иркутскую область генеральный консул Германии провел встречи с губернатором Борисом Говориным и деловыми кругами региона. Обсуждались долговременные проекты сотрудничества.

Подтверждена договоренность о строительстве завода по производству стройматериалов немецкой компанией в городе Усолье-Сибирское на базе местного гипсового месторождения. Намечено открыть в Иркутске в июне этого года Центр повышения квалификации для работников лесоперерабатывающей отрасли, оборудование для которого поставят немецкие компании.

Следующим пунктом поездки генконсула Германии по Сибири станет Барнаул, куда он в пятницу вылетел из Иркутска.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Прибайкалье Иркутск

2369

26.02.2005, 12:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20023

Bytes: 1602 / 1602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Хардиков Михаил

Насонов Александр

Цыдыпов Тумун

Серышев Михаил

Бондаренко Ирина

Артюхов Алексей

Серышев Георгий

Копылова Наталья

Коновалов Андрей

Кармазина Раиса