Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Религия Иркутск

2769

22.02.2005, 21:58

Строительство уникального буддийского храма Диважен Дугана начнется скоро в столице Бурятии

Помимо спонсоров - крупных предприятий Иркутска и Улан-Удэ - посильную помощь в строительстве оказывают верующие. Каждый желающий может купить кирпич и написать на нем свое имя.

Первыми в Бурятии продавать кирпичи стали православные священники Одигитриевского собора Улан-Удэ. Минувшим летом на территории прихода началось строительство Спасского храма. Теперь их примеру последовали ламы из дацана на верхней Березовке.

Монахи говорят, что продажа кирпичей не какое-нибудь ноу-хау, подобный способ пожертвования на строительство храма давно практикуется в Тибете и Индии. Несмотря на то, что строительство трехэтажного храма начнется только весной, акция по продаже кирпичей в самом разгаре. Уже продано одиннадцать тысяч штук.

Баир Лама: «Людям не приходится объяснять смысл акции, просто приходят покупают, имена свои подписывают».

В строительстве может принять участие каждый верующий. Стоимость одного кирпича, как и в Одигитривском соборе - 20 рублей. Прихожане платят деньги в кассу, берут маркер и на кипиче пишут свое имя, имя близкого или родственника. Ламы рассказывают, что мало кто покупает по одному кирпичу, берут сразу несколько - на всю семью. Один бизнесмен из Иркутской области приобрел сразу целый "Камаз" кирпичей. Многие из покупателей считают, что это способ пожертвования на строительство гораздо лучше обычного сбора средств.

По словам монахов, храм Диважен Дуган - будет представлять макет буддийского рая Будды Амитабхи, Будды безграничного света. Диважен с тибетского и переводится как рай. Планируется создание единого комплекса, где будет практиковаться медицина, астрология, философия. Ламы говорят, до революции таких храмов в Бурятии было много, с приходом новой власти все они были разрушены. Монахи уверяют, что участие в акции способствует благоприятному перерождению, благополучию и счастью в настоящей жизни.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Религия Иркутск

2769

22.02.2005, 21:58

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=19923

Bytes: 1856 / 1856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

15.05 17:33
Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

15.05 17:32
В Томскую область на расселение «авариек» из бюджета страны поступит 613 миллионов

15.05 17:07
В Томске следователи занялись сауной, незаконно размещённой в жилом доме

15.05 16:47
Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

15.05 16:26
В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

15.05 15:59
В Улан-Удэ главу стройфирмы подозревают в невыплате свыше 650 тысяч рублей зарплаты

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Цубсберг Виктор

Хорошева Ирина

Доржиев Баир

Равилова Оксана

Лудупова Евгения

Евдокимов Максим

Бондаренко Ирина

Босхолов Сергей

Гольдфарб Станислав