Артур Скальский

© ИГТРК

НаукаИркутск

3146

28.03.2002, 00:00

Выбран новый председатель Иркутского научного центра

На очередном собрании Иркутского научного центра был выбран новый председатель - член-корреспондент РАН Михаил Кузьмин. Теперь его кандидатуру должен утвердить научный совет Сибирского отделения . Прежде эту должность занимал академик Гелий Жеребцов.

Гелий Александрович Жеребцов 10 лет выполнял обязанности председателя Иркутского научного центра. Пять лет назад, избираясь на второй срок, он предупредил коллег о том, что выдвигается последний раз. Академик выполнил свое обещание. Теперь Гелий Александрович намерен посвятить себя родному институту, солнечной и земной физике. Тем более, что работы предостаточно.

Новым председателем Иркутского научного центра готовится стать директор Института геохимии Михаил Кузьмин. Его кандидатура на иркутском ученом совете была принята единогласно. Теперь ему предстоит пройти утверждение В Новосибирске. Пять лет Михаил Кузьмин был заместителем Жеребцова. И проблемы иркутской науки знает. Он уже определил приоритеты работы.

К своему предшественнику Михаил Иванович относится с уважением - ему удалось сохранить научную базу институтов. Теперь на первый план выходит другая проблема - активизировать молодежь. Задача непростая - сегодня зарплата научных сотрудников 4 тысячи рублей, это меньше чем в среднем в области. И молодежь не спешит идти в науку за такие деньги. В бюджете страны на науку выделятся менее 1 процента. Иркутские ученые надежды не теряют.

Артур Скальский

© ИГТРК

НаукаИркутск

3146

28.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1990

Bytes: 1413 / 1413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

15.07 22:48
В Новосибирском районе в ДТП с грузовиком погиб мужчина

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Донских Василий

Титов Михаил

Аксенов Владимир

Ратнер Михаил

Матиенко Владимир

Кузнецов Олег

Охлопков Николай

Данилов Борис

Фильшин Геннадий