Артур Скальский

© ИГТРК

НаукаИркутск

2947

28.03.2002, 00:00

Выбран новый председатель Иркутского научного центра

На очередном собрании Иркутского научного центра был выбран новый председатель - член-корреспондент РАН Михаил Кузьмин. Теперь его кандидатуру должен утвердить научный совет Сибирского отделения . Прежде эту должность занимал академик Гелий Жеребцов.

Гелий Александрович Жеребцов 10 лет выполнял обязанности председателя Иркутского научного центра. Пять лет назад, избираясь на второй срок, он предупредил коллег о том, что выдвигается последний раз. Академик выполнил свое обещание. Теперь Гелий Александрович намерен посвятить себя родному институту, солнечной и земной физике. Тем более, что работы предостаточно.

Новым председателем Иркутского научного центра готовится стать директор Института геохимии Михаил Кузьмин. Его кандидатура на иркутском ученом совете была принята единогласно. Теперь ему предстоит пройти утверждение В Новосибирске. Пять лет Михаил Кузьмин был заместителем Жеребцова. И проблемы иркутской науки знает. Он уже определил приоритеты работы.

К своему предшественнику Михаил Иванович относится с уважением - ему удалось сохранить научную базу институтов. Теперь на первый план выходит другая проблема - активизировать молодежь. Задача непростая - сегодня зарплата научных сотрудников 4 тысячи рублей, это меньше чем в среднем в области. И молодежь не спешит идти в науку за такие деньги. В бюджете страны на науку выделятся менее 1 процента. Иркутские ученые надежды не теряют.

Артур Скальский

© ИГТРК

НаукаИркутск

2947

28.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1990

Bytes: 1413 / 1413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

37801

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

77111

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

21112

12.01.2022

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Мизиренков Андрей

Леоненко Руслан

Еременко Екатерина

Мошкин Николай

Батищев Сергей

Фекета Анна

Суходолов Александр

Егорычев Александр

Мельник Галина