Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

1916

16.02.2005, 22:48

Стволовые клетки спасают людей

Сотрудники Иркутского института физиологии и биохимии растений запатентовали очередное открытие. Стрессовый белок, который содержится в клетках растительных и животных организмов, способен творить чудеса. Применение своих фундаментальных исследований биологи видят в экологии, сельском хозяйстве и медицине.

Растения испытывают стрессы также, как и человек. Любая его клетка, говорят ученые, это своего рода предприятие. В ней есть электростанции, пункты питания, скорая помощь и даже собственная служба безопасности. Стрессовые белки - это своего рода телохранители. Содержатся они в клетках любого организма, а работать начинают лишь в случае опасности.

Виктор Войников, директор СИБИБР: «Клетка узнает об этом, синтезирует стрессовые белки, которые сохраняют и предохраняют клетку от повреждений, которые возникают при неблагоприятном воздействии».

После того, как биологи вывели новый сорт пшеницы, который гораздо устойчивее к морозам, механизмом действия стрессовых белков заинтересовались медики. Опыты традиционно ставили на грызунах. В лабораторных условиях их доводили до инфаркта миокарда. Лечебная терапия с использованием стрессовых белков превзошла все ожидания. Первыми настоящими пациентами докторов стали люди, страдающие ишемической болезнью сердца. Им вводили стволовые клетки, где содержание стрессовых белков выше, чем в их собственных. Эффект клеточной трансплантации доктора считают превосходным.

Алексей Рунович, зам. директора по науке института хирургии ВСНЦ СО РАМН: «Хуже мы больному не делаем. Мы просто пытаемся понять, как, когда и при каких обстоятельствах целесообразнее это использовать».

Сейчас под наблюдением профессора Руновича находится несколько десятков пациентов. Для лечения стволовыми клетками больным не нужно находиться в клинике. Все манипуляции проводятся амбулаторно. В ближайшее время медики предполагают предложить клеточную трансплантацию онкопациентам.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

1916

16.02.2005, 22:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=19766

Bytes: 1925 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.07 18:31
Экс-сотрудницу полиции из Красноярска осудили за подлог и фальсификацию дела

16.07 17:58
В Красноярске завели уголовное дело после обвала грунта у жилого дома

16.07 17:35
Восьмилетнего велосипедиста сбили в Усолье

16.07 17:33
В Красноярске начали строительство вентиляции и аварийных выходов для метротрама

16.07 17:19
Житель Томской области нашёл в лесной сторожке ружьё и добровольно сдал его

16.07 17:15
Депутату Натарову продлили арест до ноября. Защита обжалует решение, ссылаясь на инвалидность арестованного

16.07 17:06
В центре Красноярска вместо полосы для машин появится тротуар

16.07 16:41
Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

16.07 16:38
В Емельяново пьяный водитель сбил женщину с ребенком и прижал их к стене дома

16.07 16:32
В Советском районе Томска планируется обустроить новую площадку для выгула собак

Лица Сибири

Зубакин Семен

Скворцов Вадим

Степанов Александр

Самарин Александр

Соломатина Татьяна

Петров Сергей

Кайнова Валентина

Лабунский Илья

Буянов Роман

Батуев Цыденжап