Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5446

08.02.2005, 12:07

Уникальная книга "Слово о Байкале", в которой собраны мифы, сказки, предания, легенды бурят, якутов, эвенков и русских, издана в Иркутске

Об этом сообщила автор идеи и составитель книги, главный редактор журнала "Сибирячок" Светлана Асламова. По ее словам, средства на издание были получены по федеральной целевой программе "Культура России".

"Слово о Байкале" отпечатано тиражом всего 600 экземпляров, вместо заявленных 2 тыс. Оформили подарочное издание известные иркутские художники Александр и Никита Шелтуновы. Книга была отпечатана в Иркутском научно-производственном объединении "Облмашинформ".

- Литературные критики уже назвали издание первым систематическим сборником народно-поэтических произведений о Байкале, - сообщила Светлана Асламова. - Для меня же это главная книга моей жизни. Мы все живем рядом с Байкалом, но много ли мы знаем о нем? Предания различных народов, населяющих его берега, помогут нам лучше понять и узнать свою историю. И хотя книга адресована школьникам и студентам, мы рекомендуем ее для более широкого круга читателей.

На 224 страницах книги, изданной форматом А4, представлены различные фольклорные произведения народов, населявших побережье Байкала. Это мифы и легенды коренных жителей, а также сказки и предания русских поселенцев. В издание включены отрывки героического эпоса якутского народа "Эр Соготох", глава из бурятского сказания "Гэсэр", отрывки из русского сказа "О человецех незнаемых в восточной стране". Широко используются материалы известных сибирских фольклористов. Украшают "Слово о Байкале" оригинальные иллюстрации. На суперобложке книги - репродукция полотна "Стихия мироздания" Никиты Шелтунова, написанного художником до работы над этим проектом.

- Картина так удачно вписалась в художественную концепцию книги, что мы решили сделать ее лицом "Слова о Байкале", - отметил Никита Шелтунов.

Никита Шелтунов является также автором графических иллюстраций к книге. Он изображал героев мифов ажурными линиями, благодаря чему смог добиться стилистического единства и подчеркнуть национальные особенности каждого из них. Александр Шелтунов выполнил живописные иллюстрации, которые делают издание красочным. Всего в книгу вошло 50 рисунков.

По словам авторов, им бы хотелось изыскать средства на увеличение тиража книги и издательство второго тома, так как "такая книга должна быть в каждой библиотеке области". Существующий тираж поступит в продажу лишь в ограниченном количестве.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5446

08.02.2005, 12:07

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=19541

Bytes: 2306 / 2306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Аксенов Владимир

Цындыжапов Артем

Наговицын Вячеслав Владимирович

Шевченко Светлана

Цветков Евгений

Левченко Евгений

Масленникова Анна

Мищенко Артем

Барановский Константин