Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Иркутск

213858

27.01.2005, 12:47

Хакеры в Иркутске

Компьютерные пираты взламывали базы данных и незаконно устанавливали программное обеспечение - системы "Гарант" и "Консультант". Среди клиентов, к которым хакеры обратились с коммерческим предложением, оказалась фирма - легальный продавец базы данных "Гарант". Задержан лидер группы - 23-летний Игорь Дриль.

На контрольной закупке Игорь расхваливает нелегальный товар – базу данных системы «Гарант». Сразу предлагает дальнейшее сотрудничество: «Две с половиной тысячи как договорились, как на счет обновления?».

После передачи меченых денег в офисе, где проводилась операция, неожиданно погас свет. Случись это минутой раньше, и задержание пирата могло не состояться. Когда покупатели показали удостоверения сотрудников оперативно-розыскной работы, Игорь сразу позвонил адвокату. Юрист по специальности, он прекрасно знал, что занимается нелегальным бизнесом, и предвидел последствия.

По словам оперативника, в Иркутской области разработка и привлечение к уголовной ответственности именно групп лиц, занимающихся подобными преступлениями, происходит крайне редко, в дальнейшем эта практика будет продолжаться.

Пиратов, говорят оперативники, сгубила жадность. Предложение об установке по низким ценам справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант» они сделали множеству иркутских компаний. В электронную рассылку попала и фирма, официально занимающаяся в Иркутской области реализацией компьютерных баз данных «Гарант».

Олег ДУДИН, директор ООО "Гарант-Сервис": «Убытки мы пока не можем подсчитать. Потому что мы не знаем, скольким предприятиям была установлена система. С какой периодичностью и сколько человек занимается подобной деятельностью».

Лицензионный «Гарант», в зависимости от комплектации, стоит от 50 до 100 тысяч рублей. Хакеры работали почти даром. За пиратскую версию справочной базы данных они просили от 2 до 5 тысяч рублей. Их копии не содержали регионального законодательства, но и такую версию охотно покупали.

Прокуратура иркутской области уже возбудила уголовное дело по статье нарушение авторских прав. Оперативники сейчас принимают меры по задержанию остальных взломщиков правовых систем. Милиционеры предполагают, что группа занималась поставкой в наш регион нелицензионного программного обеспечения.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Иркутск

213858

27.01.2005, 12:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=19262

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Лица Сибири

Власенко Олег

Читоркин Владимир

Демчиков Владимир

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Левченко (Соловьева) Наталья

Ванькова Дарья

Тюменцев Валерий

Родионова Екатерина

Кармазина Раиса

Махов Антон