Глеб Русин

© АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2796

20.01.2005, 17:32

Квилт на память

Вы знаете, что такое квилт? Это полотно памяти. Памяти о тех, чью жизнь оборвала страшная болезнь - СПИД. И это предупреждение - тем, кто живет в свое удовольствие. Пока живет и не думает о последствиях.

Первый квилт появился в США. Американцы в память о тех, чью жизнь оборвала болезнь, стали изготовлять памятные полотна размером 180 на 90 сантиметров. Каждое такое полотно посвящено одной жертве СПИДа. Неважно, каким образом создается композиция - аппликацией, росписью по ткани, другими способами. Эти полотна сшиваются вместе. Общий вес большого Квилта - 52 тонны.

Свой квилт появился и в Иркутске. В конце прошлого года Министерство здравоохранения и социального развития объявило общероссийский конкурс “Поколение, свободное от СПИДа”. Иркутский областной центр СПИД в рамках конкурса организовал свой проект – “Молодые художники против СПИДа”, в котором приняли участие студенты Иркутского художественного училища. Собственно, это можно назвать конкурсом плаката, но, по свидетельству тех, кто имел возможность видеть выставку, вещи получились очень и очень сильные. Среди этих работ был и квилт. Полотно посвятили Ане, пациентке центра СПИД, которая умерла в 23 года. Она запомнилась врачам стойкостью и мужеством. В результате из созданных каждым участником эскизов выбрана лучшая композиция и совместно создано изображение танцующей Ани (она была преподавателем танцев).

- Возможно, те лекции, которые у нас прочитали врачи центра, стали неким катализатором, - говорит Ирина Федчина, замдиректора училища по научной и творческой работе. - Равнодушных не было: вначале лекции были прочитаны только для тех, кто принимает участие в конкурсе, а потом заинтересовались все. Мне пришлось еще раз звонить в центр СПИД и договариваться о повторном чтении..

Выставку работ центр СПИД провел в Иркутске, в КДЦ “Художественный”. Лучшие из лучших будут растиражированы и размещены на различных интернет-сайтах. А квилт после демонстрации в Иркутске отправился в США, где его объединят с другими полотнами со всего мира.

Глеб Русин

© АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2796

20.01.2005, 17:32

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=19059

Bytes: 2033 / 2033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.05 18:43
Красноярское метро застряло под землей: работает только один щит из шести

08.05 18:14
Прокуратура требует отставки оскандалившейся главы Игарки?

08.05 18:05
Уровень воды в трех реках Красноярского края достиг критической отметки

08.05 17:58
В Красноярском крае начал действовать особый противопожарный режим

08.05 17:28
В Новосибирске открыли спортивную площадку в воспитательной колонии

08.05 17:17
Компанию, сорвавшую контракты томской клинической больницы №1, внесли в реестр недобросовестных

08.05 17:17
Двое строителей упали с высоты шестого этажа в Улан-Удэ. Один из них погиб

08.05 16:52
В Томске автомобиль столкнулся с электросамокатом под управлением подростка

08.05 16:25
В Асине суд взыскал с предприятия 600 тысяч в пользу лишившегося руки работника

08.05 16:25
В Хакасии предприниматель украл пять миллионов на фиктивной уборке мусора

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Матхеев Василий

Булыгин Игорь

Михеева Светлана

Халецкий Федор

Матюха Виталий

Желтиков Сергей

Пьянов Артур

Шагдаров Баир

Сальников Андрей