Артур Скальский

© Подробности.UA

Туризм Иркутск

3688

10.01.2005, 12:19

Известный украинский путешественник Гордиенко встретил Новый год в Иркутске

Известный украинский путешественник-экстремал Сергей Гордиенко, который совершает кругосветную историко-культурологическую экспедицию "Солотрансглобаль", встретил Новый год в Иркутске. Об этом он сообщил в телефонном разговоре координатору экспедиции Андрею Иванцу (Симферополь).

Гордиенко начал экспедицию в декабре 2003 года в Севастополе. Впервые в истории он намерен обойти Землю без использования автоматических средств. Во время путешествия экстремал собирает по заданию ЮНЕСКО сведения о состоянии исторических памятников, метеорологические данные, а также занимается народной дипломатией. По оценке Гордиенко, он вместе с лабродором по кличке Румб, подаренным крымскими друзьями, прошагал за 13 месяцев более 8 тысяч километров. Экстремал сообщил, что задерживается в Иркутске, чтобы найти средства для продолжения экспедиции.

"Поздравляю всех сограждан с Новым годом и наступающим Рождеством! Пусть в этом году в Украине восторжествует справедливость! Народ избрал достойного президента. Хочется пожелать ему свершить все задуманное на благо народа!", - сказал путешественник. Он отметил, что россияне с большим интересом относятся к событиям в Украине, хотя зачастую не имеют достоверной информации о жизни в нашей стране. "На телевидении в Красноярске, Омске, Новосибирске, Кемерово меня спрашивали не только о путешествии, но и о личности Ющенко, его политических взглядах. Часто задают похожие вопросы при встречах на дороге и в аудиториях. Это не случайно, ведь я иду под флагом Украины, который вручил мне в Киеве Виктор Андреевич", - подчеркнул Гордиенко.

Он сообщил, что переход в декабре по Сибири был очень сложным не только из-за низких температур (-40 - -45 .С). "В середине месяца на нас с Румбом напала стая волков, одного я зарубил, но лабрадор пострадал - ему поранили лапу и разорвали всю одежду, немного и мою руку зацепили. Потом я заболел мышиной лихорадкой. Видимо, подхватил, когда растапливал снег. В довершение проблем, сгорела палатка, в которой были рукописи 12 глав моей книги о выживании и дневники. Несколько ночей при сибирских морозах пришлось спать у костра", - рассказал путешественник. Вместе с тем Гордиенко подчеркивает, что "сделает все, чтобы осуществить кругосветную экспедицию, посвященную Создателю и нашей стране".

Гордиенко - крупнейший в Украине и один из ведущих в мире специалистов по одиночному выживанию. Он дважды достигал Северного Полюса, был инструктором по технике выживания в высоких широтах первой украинской антарктической экспедиции, обошел многие участки Северной Евразии, совершил экспедиции в Центральную Азию, Южную Америку. В 2001 году совершил пеший трансукраинский переход Ужгород-Севастополь, а в 2002 году - одиночную экспедицию "Из варяг в греки" (Мурманск-Севастополь, более 5 тысяч километров). Путешественник - действительный член ЮНЕСКО, академик международной Академии устойчивого развития общества и личности, доцент Киевского университета туризма, экономики и права, действительный член Украинского географического общества, член Севастопольского общества географов, почетный член Национального географического общества США.

В декабре 2003 года Гордиенко встретился на крымской дороге с Ющенко. В начале 2004 года народный кандидат в президенты подарил путешественнику государственный флаг, освященный в одном из древних киевских соборов.

Артур Скальский

© Подробности.UA

Туризм Иркутск

3688

10.01.2005, 12:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=18787

Bytes: 3331 / 3331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.05 17:23
Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

14.05 17:06
Суд в Красноярске отправил за решетку троих экс-силовиков за фальсификацию доказательств

14.05 16:54
Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

14.05 16:42
Жителя Стрежевого ждёт скамья подсудимых за ДТП, в котором погиб человек

14.05 16:29
«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

14.05 16:28
Бывшего депутата Ангарской думы Олега Иванова отправили в колонию

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

Лица Сибири

Сокольников Александр

Коновалов Валентин

Зарубин Аркадий

Замарацкая Светлана

Сечин Игорь

Пискун Евгений

Гергенов Михаил

Смирнов Александр

Салко Дмитрий

Кошечкина Валерия