Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

1998

22.12.2004, 14:31

Иркутские власти намерены заставить федералов содержать дома-памятники

В областном арбитражном суде началось рассмотрение дела по иску администрации Иркутска к федеральному центру. Предмет спора - девятнадцать жилых домов, которые являются архитектурными памятниками. В муниципалитете заявляют, что по закону не обязаны содержать эти здания, и требуют их передачи в федеральную собственность. Представители центра, в свою очередь, отказываются принимать на себя обременительные обязанности.

Памятники архитектурного наследия Иркутска сегодня выглядят неприглядно. Большинству деревянных домов около ста лет, а ремонтировались они последний раз еще в застойные советские времена. На реставрацию требуются сотни миллионов рублей, но, прежде всего, необходимо разобраться, кто обязан за это платить. В городской администрации считают, что в ответе за архитектурные памятники - федеральные власти. И бумаги на этот счет имеются. Номинально девятнадцать жилых домов-памятников были выведены из муниципального фонда еще в 1996 году. Фактически же город продолжает содержать их до сих пор. Как говорят в администрации, просто из сострадания к жильцам.

Нынешняя судебная тяжба - это попытка иркутских властей заставить федералов принять на баланс спорные дома. Вторая сторона на это не идет, используя слабые места законодательства и собственный несуществующий статус - Министерство имущественных отношений было расформировано в марте этого года, сейчас, пока на его базе создается другая федеральная организация, отвечать перед судом формально некому. Поэтому сегодня процесс был приостановлен на неопределенный срок.

Татьяна Соколова, начальник юридической службы ЦСН Иркутской области: «Все должны понимать, что это передел собственности. Де-факто разграничение произведено, де-юре нет законодательной базы, которая позволила бы это сделать».

Между тем, в городской администрации отмечают, что только жилые дома-памятники становятся предметом судебных споров. Другие старинные здания в центре города где, как правило, располагаются крупные магазины и организации, федеральный центр принимал на баланс без возражений. Да это и понятно - в отличие от жилых объектов, такие памятники архитектуры приносят существенную прибыль.

Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

1998

22.12.2004, 14:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=18502

Bytes: 2158 / 2158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.09 16:33
В Красноярском крае возбудили первое уголовное дело по статье о дропперстве. Его завели против школьницы

08.09 16:18
Суд лишил Евгения Генералова права собственности на дом в Красноярске. Он пытался выселить оттуда владельцев

08.09 16:13
За нарушение прав жителей Корнилово УФАС оштрафовало электросетевую компанию

08.09 15:55
Четыре человека пострадали в тройном ДТП в Кабанском районе Бурятии

08.09 15:27
В Новосибирске накрыли очередное подпольное казино

08.09 14:55
В красноярском воздухе зафиксировали превышения по сероводороду и формальдегиду

08.09 14:19
Березовскому району назначили нового временного главу

08.09 14:10
В Красноярском крае горит почти 300 гектаров леса

08.09 13:46
Администрация президента отклонила прошение о помиловании Олега Митволя

08.09 13:17
Под Красноярском выставили на продажу базу отдыха за 15 миллионов рублей

Лица Сибири

Баданов Юрий

Загерсон Виктор

Калинин Алексей

Альхеев Иван

Качушкин Сергей

Днепровский Роман

Елясов Владимир

Вобликова Валентина

Федосеенко Вячеслав

Кондратьев Алексей