Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

2755

22.12.2004, 14:30

По помещениям Куйбышевского районного суда разгуливают крысы

Некоторым работникам иркутских судов приходится заниматься акробатикой, чтобы исполнять свои служебные обязанности.

Акробатические навыки в работе архивариуса Куйбышевского районного суда Лидии Суднишниковой - вещь необходимая. Чтобы достать дело с верхней полки, нужно немало ловкости. За день приходится лазить не раз. Шкафов для папок катастрофически не хватает. Каждый год в архив сдается не меньше тысячи дел. В любой момент кипы бумаг могут рухнуть:

- Я в прошлом году, когда уничтожала дела, скелеты крыс на полке обнаружила. Потому что их травят здесь.

- А живых-то видели?

- Да при мне ходят.

Заседание сегодня удачное, говорит заместитель председателя Куйбышевского суда Нина Кручинина. Всего один подсудимый и два потерпевших. Чаще участников процесса гораздо больше. Тогда в небольшом кабинете судьи, одновременно служащем и залом заседаний, могут находиться несколько подсудимых, их адвокаты, свидетели. В единственный большой зал судьи занимают очередь.

- У нас контингент такой приходит, да и сами подсудимые. Помимо скученности, туберкулезом болеют, и ВИЧ-инфекцией. Есть такие, которые говорят, мы сейчас чихать, кашлять на вас будем, - говорит заместитель председателя суда Куйбышевского района Иркутска Нина Кручинина.

Теснота - не самая главная проблема Куйбышевского суда. Здание, построенное в тридцатых годах, в аварийном состоянии. По оценке БТИ, износ составляет восемьдесят процентов. Разрушен фундамент, деформированы стены, полы, перекрытия. Как-то во время оглашения приговора герб чуть не упал на голову судье. Отмокшая стена не выдержала государственную атрибутику. Каждый год проблемы с отоплением. В камерах, где содержатся подследственные, температура как на улице. Не раз конвой даже отказывался привозить арестантов. Судьи же отказаться проводить заседания не могут.

- Внизу, где большой зал, где крысы бегают, там еще и очень холодно. Где-то фанеркой окны забиты, и целлофан долгое время был.

Вопрос о перенесении Куйбышевского суда в более пригодное помещение областное управление судебного департамента решает уже несколько лет. Известно, что он будет располагаться в том же здании, что и суд присяжных. Только когда служители Фемиды туда переедут, неясно: денег на отделочные работы нет. Возможно, говорят в департаменте, до этого времени придется арендовать другое помещение.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

2755

22.12.2004, 14:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=18501

Bytes: 2329 / 2329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.10 18:54
В Новосибирской области восстановили плодородный слой почвы

15.10 18:49
В Новосибирской области изъяли более 41 килограмма рыбы

15.10 18:30
Два новосибирца предстанут перед судом за незаконный оборот наркотиков

15.10 18:24
В Новосибирской области виновник смертельного ДТП отправлен на три года в колонию

15.10 17:47
Депутатскую проверку по бюджету 2024 года назначили депутаты ЗС Прибайкалья

15.10 17:00
«Мать года» из Тулуна пустила за руль 11-летнего сына

15.10 16:32
Коммунальные предприятия Асиновского района погасили 3,2 миллиона рублей задолженности за уголь и электроэнергию

15.10 16:17
Жителя Томской области осудят за незаконно выловленного в 2023 году осетра

15.10 16:15
Корпорация «Эрдэнэс Монгол» поможет с возрождением монгольского города Хархорум

15.10 16:03
В Северске завершился ремонт ещё двух участков автодорог из плана 2026 года

Лица Сибири

Корняков Михаил

Часовитин Владимир

Ундерберг Кристина

Трубников Владимир

Ратнер Михаил

Касперович (Подгорная) Анна

Глушков Александр

Чекотова Нина

Осипова Елена

Распутин Валентин