Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье Иркутск

2591

09.12.2004, 12:43

Борис Говорин: муниципальные власти предоставляют недостоверные сведения о количестве граждан, имеющих право на льготы

У Главного управления социальной защиты населения (ГУСЗН) Иркутской области до сих пор нет точных списков граждан, имеющих право на льготы, по каждому муниципальному образованию региона. Такое заявление сделал губернатор Иркутской области Борис Говорин на третьей сессии Законодательного собрания 8 декабря.

По его словам, учет льготников в муниципалитетах организован очень плохо и, как следствие, в ГУСЗН поступают искаженные данные. По мнению главы региона, следует поставить вопрос о повышении степени ответственности органов местного самоуправления.

- Сейчас общий список льготников, который составляется областной администрацией, меняется каждый день, - сказал Борис Говорин. – В результате суммы, закладываемые в бюджет на обеспечение социальных законов, недостаточно аргументированы. По состоянию на 7 декабря в списках, поданных муниципалитетами, значится всего 277 тыс. человек, в то время как прогнозные оценки количества граждан, имеющих право на льготы, значительно больше. Например, в законе о защите реабилитированных граждан заложено финансирование льгот для 14 тыс. человек, имеющих на них право, а в поданных списках – всего 11,5 тыс. По оценкам ГУСЗН, тружеников тыла в области должно насчитываться порядка 74 тыс. человек, а в муниципальных списках учтено всего 41,9 тыс. Ветеранов труда на местах учтено 234,9 тыс. вместо 280 тыс. человек.

Губернатор подчеркнул, что из-за недостоверности предоставляемых данных осложняется создание механизма по обеспечению выплаты денежных компенсаций областным льготникам с 1 января 2005 года. При этом Борис Говорин отметил, что количество брака по спискам льготников примерно одинаково по всем муниципальным образованиям региона.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье Иркутск

2591

09.12.2004, 12:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=18200

Bytes: 1696 / 1696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

Лица Сибири

Голик Борис

Тахтеев Вадим

Кузаков Дмитрий

Побережный Андрей

Янчуковская Анна

Огородников Петр

Потапов Леонид

Таюрский Андрей

Митрофанов Игорь

Колотовкина Светлана