Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

3154

08.12.2004, 00:03

Останутся ли нижнеудинцы горожанами?

Нижнеудинск должен стать городским поселением. Так решили сегодня депутаты Законодательного собрания Иркутской области на заседании комитета по госстроительству. Однако окончательно вопрос о наделении Нижнеудинска статусом поселения будет решен на сессии парламента. Между тем жители и мэр города протестуют против решения рабочей группы.

"Город без боя не отдадим и, если надо - дойдем до Президента!" - с такими лозунгами накануне вышли к городской администрации больше тысячи жителей. Согласно федеральному закону о местном самоуправлении, города Нижнеудинск и Алзамай не могут находиться в одном муниципальном образовании. Планируется, что Нижнеудинск, согласно реформе, станет поселением городского типа. С решением рабочей группы областного парламента об изменении статуса нижнеудинцы не согласны. По их мнению, если Нижнеудинск станет поселением, жизнь изменится в худшую сторону. Они опасаются, что тогда уменьшится финансирование из областного бюджета, будут введены ограничения на законодательную инициативу:

- Ничего хорошего городу не будет. Мы просто упадем в нищету. Жизни не будет.

- Если мы будем городским поселением, тогда будет консолидированный бюджет района. И район будет распределять эти средства по территориям. Ясно, что это не будет давать нам возможности напрямую обращаться в областную администрацию. Мы это будем делать только через район, - говорит мэр Нижнеудинска Анатолий Ольшевский.

Представители областной администрации говорят, что наделить Нижнеудинск статусом городского округа они не могут: нет необходимой социальной, экономической инфраструктуры. Однако жители Нижнеудинска после реформы останутся горожанами.

- Горожанам здесь ничего опасаться не следует. Никто город статуса города не лишает ни в коем случае. Никаким селом они не будут. Этот закон не касается населенных пунктов и их статусов. Он касается только статуса муниципальных образований. И горожане остануться горожанами. И город был, город есть, город будет, - говорит заместитель начальника главного территориального управления губернатора области Анна Хецева.

Вопрос о наделении Нижнеудинска статусом городского поселения внесен в повестку сессии Законодательного собрания области. Окончательный вердикт вынесут депутаты.

Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

3154

08.12.2004, 00:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=18167

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

21.05 17:01
В Новосибирске пять человек задержали по делу о мошенничестве с «Пушкинской картой»

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Шандрук Олег

Тыхеев Андрей

Яковлева Елена

Егоров Вадим

Сальников Андрей

Клевцова Ольга

Дубков Александр

Иванов Аполлон

Диденко Николай