Наталья Кондрашова

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

3295

25.11.2004, 11:35

Скоро появится новый путеводитель по историческим местам города Иркутска

Что продавалось в магазинах на Урицкого сто лет назад, и насколько изменилась улица в наше время. Все это можно узнать из нового буклета, изготовленного сотрудниками центра сохранения культурного наследия.

Магазин "Лена" на пересечение улиц Урицкого и Карла Маркса. По словам историков, это один из старейших каменных памятников города. Ему уже почти сто сорок лет. К тому же здание уникально своей архитектурой. Ученые говорят, что на его примере можно запросто изучать классический, или античный стиль.

Надежда Бубис, историк центра по сохранению культурного наследия: «Несколько раз здание перестраивалось, менялись владельцы, и каждый вносил что-то новое».

Улица Урицкого - бывшая Пестеревская - единственная в Иркутске, практически не изменившаяся с 19 века, утверждают ученые. Каждая усадьба - исторический памятник. Торговля на улице идет, как и сто лет назад. Правда, на месте детского мира раньше продавали оружие. А место шляп и сюртуков в одном из магазинов заняла бытовая техника. Хотя бывают и необычные совпадения.

«Улица Пестеревская - ныне Урицкого - так и осталась торговой улицей. Разве что вывески изменились. Да и то не везде. По удивительной случайности, говорят специалисты, в магазине, где сейчас продается детская обувь, и в 19 веке можно было купить такую же продукцию».

Все исторические и архитектурные сведения об этой улице сотрудники центра сохранения наследия решили собрать воедино. В новом буклете - информация о всех зданиях по порядку. Когда его построили, и кто был владельцем. Что продавали в магазинах на, Пестерёвской сто лет назад и как выглядела старинная реклама.

Алексей Гаращенко, начальник информационно-издательского отдела ЦСН: «Плюс ко всему - богатый иллюстративный материал. Дореволюционные открытки, фото. Старая реклама, которую интересно посмотреть, как рекламировался товар сто с лишним лет назад. И современные съемки».

Пока готов лишь макет нового путеводителя. Правда книга может и не выйти в тираж. У историков нет средств на ее издание. Требуется четыреста тысяч рублей. Авторы говорят, что из-за отсутствия финансов они не смогут подготовить следующую серию буклетов, посвященных истории других иркутских улиц.

Наталья Кондрашова

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

3295

25.11.2004, 11:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17854

Bytes: 2188 / 2188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 06:54
Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

26.02 06:53
Выделенную полосу на Николаевском мосту отменили только в сторону левого берега

26.02 06:50
Запрет на интервью и домашний арест: адвокат прокомментировала выход Александра Глискова из СИЗО

25.02 23:57
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

25.02 23:47
В Новосибирской области директора вагонной ремонтной компании привлекли к административной ответственности

25.02 23:32
В Новосибирске реализуют новый проект дороги в Академгородке

25.02 23:23
В Новосибирской области в 24 магазинах выявили нарушения при продаже табака

25.02 23:14
В Новосибирской области бывший чиновник получил условный срок

25.02 22:27
40-летний мужчина отравился продуктами горения на пожаре в Северобайкальске

25.02 20:01
В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

Лица Сибири

Галицков Виктор

Цыбиков Аркадий

Девочкин Евгений

Вержуцкий, Борис

Гармаев Денис

Болонева Юлия

Никитин Евгений

Аникин Валерий

Карих Юрий

Войцехович Елена