Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

3171

25.11.2004, 11:33

Усть-кутский розовый фламинго теперь живет в Красноярске

Розовый фламинго, которого год назад в лесу под Усть-Кутом обнаружили подростки, обрел постоянное место жительства. Недавно Филипп, так назвали экзотическую птицу, поселился в красноярском зоопарке.

Ровно год назад жителей Усть-Кута потрясла необычная новость - на берегу реки мальчишки нашли розового фламинго. Экзотическая птица буквально свалилась им на голову.

- Смотрит, голову поднимет - опять опустит. Я ее на руки взял, домой принес. Первый раз вижу такую птицу, - сказал Василий Муравьев.

Два месяца фламинго прожил в семье Муравьевых. Питомца назвали Филиппом. Кормили его гречневой кашей и рыбным фаршем. В деревенской избе птица освоилась быстро и даже начала всеми командовать. Собака и кошка с Филиппом вообще боялись связываться. Исполняли все прихоти нового жильца и люди.

- Сначала начинала трубить, чтобы свет выключали когда, спать захочет. Сейчас и телевизор требует выключать, - сказала Надежда Муравьева.

Когда пришла настоящая зима, птица стала мерзнуть, да и в доме ей было уже тесновато. Хозяева приняли решение отвезти фламинго в Северобайкальск. Так Филипп поселился в Зимнем саду местного Дома культуры.

И вот недавно фламинго вновь сменил место жительства. На этот раз Филя переехал в красноярский зоопарк "Роев ручей". Теперь живет вместе с белыми цаплями. За год Филипп подрос - в вольере он выше всех. Поэтому перед другими пернатыми немного важничает. А вот новых хозяев еще побаивается. Из еды больше всего любит гаммарусов, рачков. Они для растущего птичьего организма самые полезные.

- Жил он в ботаническом саду. Люди добрые, хорошие. Но не могли ему дать те корма, которые необходимы именно для окраски фламинго, - говорит сотрудник Красноярского зоопарка "Роев ручей" Татьяна Зябликова.

В результате правильного питания у фламинго уже начали появляться розовые пятна. Орнитологи уверены: через пару месяцев все перья Филиппа порозовеют. Между тем специалисты до сих пор не могут разгадать загадку - каким же все-таки ветром занесло эту диковинку в ноябре прошлого года на север Иркутской области.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

3171

25.11.2004, 11:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17850

Bytes: 2047 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Готовский Иван

Иванов Алексей

Будашкаева Светлана

Наумов Игорь

Василькова Мария

Моисеев Владимир

Фоменко Андрей

Личичан Олег

Терехов Геннадий

Лобаков Александр