Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СпортИркутск

2720

28.02.2002, 00:00

Во Дворце спорта "Труд" стартовал областной чемпионат по художественной гимнастике

В традиционном ежегодном турнире участвуют как начинающие спортсменки, так и мастера спорта.

Соревнования продолжатся два дня. В программу входят выступления в нескольких видах упражнений: с обручем, лентой, булавами. Открылся турнир с выступления самых маленьких участниц. "В этих соревнованиях впервые участвовали гимнастки 9 лет по программе первого взрослого разряда. Многие гимнастки, не меньше 30 участниц, впервые выступают на соревнованиях такого ранга", - рассказала Ольга Буянова, старший тренер.

На турнир съехались гимнастки из Усть-Кута, Шелехова, Вихоревки. Иркутск представляют пять спортивных школ. В этом году областной чемпионат проводят в просторном зале Дворца спорта, что бывает очень редко. Примечательно, что спортсменки выступают на специальном ковровом покрытии. Его используют очень редко и только на крупномасштабных турнирах.

У этого ковра интересная история. Оксана Костина вместе с тренером Ольгой Буяновой мечтали проводить в Иркутске международные турниры с участием гимнасток со всех стран. Для этого недоставало покрытия, отвечающего мировым стандартам. И тогда к турниру, посвященному памяти Костиной, городские власти подарила школе "Динамо" этот ковер, приобретенный в Японии. "Этот ковер идентичен ковру, который был на Олимпиаде в Барселоне. Там есть специальная прокладка для улучшения техники работы и прыжков. Он украшает зал и соответствует мировому стандарту", - говорит Ольга Буянова.

Финальные выступления пройдут в пятницу. Победители примут участие в чемпионате Сибири, который пройдет в Красноярске 20 марта.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СпортИркутск

2720

28.02.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1759

Bytes: 1568 / 1568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

13545

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

18748

02.02.2026

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

58161

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

62067

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

56333

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

49476

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

20005

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

18882

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

22078

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

12615

04.12.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

62401

08.08.2023

Внутренняя кухня иркутского ЛД «Байкал» – в гостях у «Сибсканы»

В преддверии Кубка России по хоккею с мячом, который пройдёт с 16 по 23 августа в ЛД «Байкал», выяснились любопытные подробности устройства работы ледового дворца и взаимодействия с хоккейными клубами.

Анна Амгейзер

СпортСкандалыСобытияИркутск Россия

10382

02.08.2023

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Бердников Дмитрий

Новоселов Владимир

Пашков Владимир

Артюхов Евгений

Николаев Максим

Сахалтуев Радна

Гаськов Владимир

Апанович Сергей

Башняк Екатерина