Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2701

09.11.2004, 19:10

Несколько жилых домов в микрорайоне Солнечный необходимо снести

К такому выводу пришли в областной прокуратуре после специальной проверки. Выяснилось, что при использовании земельных участков, на которых сейчас расположен жилой сектор, было нарушено природоохранное законодательство.

Малоэтажные дома второй очереди, расположенные в прибрежной зоне Иркутского водохранилища, возведены международным выставочным комплексом "СибЭкспоЦентр". Областная прокуратура после недавней проверки сделала заключение, что эти дома находятся в водоохранной зоне, а это нарушает федеральный закон. По постановлениям прокуратуры возбуждены дела об административных правонарушениях, несколько нарушителей привлечены к административной ответственности. Кроме того, областная прокуратура направила представление в администрацию Иркутска об устранении нарушений закона с требованием предъявить иски в суд, снести незаконно построенные здания и освободить земельные участки в водоохранной зоне Иркутского водохранилища. Сегодня стало известно, что иски в суд о сносе жилых домов комитет по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска направит в ближайшее время. Об этом сообщает агентство "Сибирские новости" со ссылкой на архитектора Октябрьского округа Валентину Попову. Также в сообщении агентства уточняется - сами дома построены в соответствии с законодательством, однако хозяева самовольно захватили земли под благоустройство и выставили вдоль берега металлическое заграждение, что противоречит нормам природоохранного законодательства.

Между тем, как сегодня сообщили в пресс-службе администрации Иркутска, никаких официальных документов из областной прокуратуры мэрия пока не получала. Поэтому, заявляют в мэрии, говорить о конкретных сроках сноса жилых домов в микрорайоне Солнечный преждевременно.

Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2701

09.11.2004, 19:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=17459

Bytes: 1738 / 1738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

Лица Сибири

Хардиков Михаил

Насонов Александр

Цыдыпов Тумун

Серышев Михаил

Бондаренко Ирина

Артюхов Алексей

Серышев Георгий

Копылова Наталья

Коновалов Андрей

Кармазина Раиса