Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияИркутск

3309

21.02.2002, 00:00

В Иркутск прибыл известный путешественник

Евгений Серебренников учился в Иркутске, закончил факультет охотоведения ИСХИ. Работал на Байкале, затем на Курильских островах. Занимался проблемами разведения и охраны морских млекопитающих. В это же время увлекся яхтингом. Первым серьезным опытом был поход на Аляску. На его счету - ряд крупных яхтенных походов, в том числе кругосветная экспедиция в 1995 - 1996 гг.

Сейчас он приехал в Иркутск для реализации своей новой идеи - путешествия, посвященного 200-летию первого российского кругосветного плавания 1803-1806 гг. под руководством адмиралов Ивана Федоровича Крузенштерна и Юрия Федоровича Лисянского. Международная парусная экспедиция должна стартовать из Иркутска весной 2003 г., пройти по реке Лене, выйти в Ледовитый океан, пройти через Берингов пролив в Тихий океан, затем через Панамский канал - в Атлантический океан, мимо мыса Горн вернуться в Тихий океан, через Полинезию, Новую Зеландию и Астралию пройти в Индийский океан, мимо мыса Доброй Надежды опять выйти в Атлантический океан и закончиться в Кронштадте.

Специфика экспедиции заключается в том, что Евгений собирается брать в постоянные помощники только одного человека, причем, возможно, это будет кто-то из иркутян. Остальные члены экипажа (от 4 до 6 человек) будут набираться на отдельные, интересующие их, этапы путешествия.

Яхту предполагается построить в Иркутске, на одной из трех иркутских верфей. Яхта цельнометаллическая, ее длина 14 метров, ширина 4 метра, водоизмещение 10 тонн, осадка 2 метра.

Собственных средств у Евгения на постройку яхты недостаточно. Он предполагает найти в Иркутске заинтересованных лиц, готовых финансировать первую в XXI веке сибирскую кругосветную экспедицию.

На сегодняшний день Евгений заручился информационной поддержкой Иркутского телевидения. Информационный центр "БАБР.RU" взял на себя функции координации и связи.

В ближайшее время в рамках портала www.rubabr.com будет разработан сайт, посвященный путешествию.

Если Вас заинтересовала эта информация, Вы можете связаться с Евгением Серебренниковым до мая 2002 г. по телефону 24-81-30, с информационным центром "БАБР.RU" по телефону 27-60-90 и e-mail babr@irk.ru

Следите за новостями на www.rubabr.com по теме "Кругосветка".

Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияИркутск

3309

21.02.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1709

Bytes: 2382 / 2252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

9627

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

20613

12.05.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6977

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

7957

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7950

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

9376

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2776

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

3183

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

16031

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22977

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

14743

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

7306

04.09.2024

Лица Сибири

Булакин Николай

Баталин Антон

Глушков Александр

Курбайлов Магомед

Пушкарев Иван

Халикова Мадина

Айдаров Александр

Захаров Владимир

Зубарев Виктор

Рульков Евгений