Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

3160

05.10.2004, 17:13

Всемирно известному ученому, академику Феликсу Летникову - 70

3 октября исполнилось 70 лет всемирно известному ученому, академику Российской академии наук, заведующему лабораторией иркутского Института земной коры Сибирского отделения РАН Феликсу Летникову исполнилось 70 лет.

Геолог-геохимик Феликс Летников является доктором геолого-минералогических наук, профессором кафедры минералогии и петрографии Иркутского госуниверситета, носит звание Почетного профессора Чаньчуньского университета наук о Земле. Ученый - один из крупнейших российских и мировых специалистов в области петрологии процессов формирования земной коры.

Феликс Летников родился 3 октября 1934 года в городе Полоцке Белорусской республики. В 1949 - 1953 годах обучался в горно-металлургическом техникуме в городе Щучинске Кокчетавской области (Казахстан). После окончания техникума работал старшим коллектором, младшим геологом и начальником поискового отряда конторы "Средаззолоторазведка" (Ташкент), с 1955 - работал начальником поискового отряда Карабалтинской поисково-съемочной партии Киргизской экспедиции во Фрунзенской области. В 1957 - 1965 годах был младшим, а затем старшим научным сотрудником в Казахском институте минерального сырья Министерства геологии Казахской ССР.

В 1961 году Летников закончил Всесоюзный заочный политехнический институт, кафедру полезных ископаемых геологического факультета, получил квалификацию "горный инженер-геолог". С 1965 года и по сей день возглавляет лабораторию лабораторию экспериментальной и теоретической петрологии в Институте земной коры СО РАН. В 1987 Летникова избрали членом-корреспондентом АН СССР по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук, а в 1992 году он стал действительным членом Российской Академии наук.

Работы Летникова по исследованию сравнительных свойств минералов вошли в учебники по геохимии. Всего ученым опубликовано более 250 работ, в том числе 17 монографий, из которых 14- в соавторстве с другими учеными. Среди последних: "Изобарные потенциалы образования минералов и применение их в геохимии", "Активированная вода", "Взаимодействие гранитного расплава с карбонатами и силикатами", "Флюидный режим термоградиентных систем", "Петрофизика и геоэнергетика тектонитов".

Ученый награжден медалями "Ветеран труда" и "Ветеран Сибирского отделения РАН", орденом "Знак почета" (1999).

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

3160

05.10.2004, 17:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=16321

Bytes: 2291 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 20:19
Новосибирскую авиакомпанию S7 принудили отменить сбор для льготных категорий граждан

04.12 20:09
В Новосибирской области на торги выставили здание энергопоезда

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Шуба Виталий

Абрамченко Виктория

Грибунов Олег

Никонова Алла

Смирнов Александр

Константинов Кирилл

Савельев Алексей

Суходолов Александр

Яковлева Юлия