Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4055

29.09.2004, 16:26

В Иркутске пройдет фестиваль духовной музыки "Песнь православного Приангарья"

Первый фестиваль детской и юношеской духовной музыки «Песнь православного Приангарья» пройдет в Иркутске 3-9 октября в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России». Об этом 29 сентября на пресс-конференции сообщил председатель жюри фестиваля, клирик иркутского Богоявленского собора, дьякон Антоний Смолин. По его словам, заявки на участие в фестивале уже подали семь хоровых коллективов из Иркутска и четыре из Шелехова, Ангарска и Нижнеудинска.

- Русское духовное хоровое пение – это феномен нашей культуры, который известен во всем мире, - сообщил дьякон Антоний Смолин. – Эта традиция имеет очень древние корни. Она пришла к нам из Византии и обогатила русскую певческую культуру. По сути, духовное пение – это слово божье в музыке, которое помогает обрести корни и найти свою дорогу к храму.

По словам председателя Комитета по культуре администрации Иркутской области Веры Кутищевой, необходимость фестиваля духовной музыки стала очевидной после проведения в Иркутске всероссийского фестиваля «Звезда Вифлеема».

- Мы увидели потребность аудитории в подобной музыке и в содружестве с Иркутской епархией организовали этот фестиваль. Надеемся, что он станет ежегодным, - отметила Вера Кутищева.

В этом году фестиваль «Песнь православного Приангарья» посвящен обретению мощей первого иркутского епископа Иннокентия Кульчицского. Прослушивание коллективов и гала-концерт будут проходить в Иркутской женской православной гимназии. В жюри фестиваля входят духовные лица и музыковеды. Все коллективы-участники будут поощрены призами от Комитета по культуре администрации Иркутской области.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4055

29.09.2004, 16:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=16144

Bytes: 1616 / 1616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.04 22:33
В Улан-Баторе обновили фасад школы №48 в районе Баянзурх

30.04 22:19
Прокуратура контролирует расследование пожара, унесшего жизни пенсионерки и ее внучки в бурятском Поселье

30.04 22:00
Директора рудника «Ирокинда» отправили под домашний арест после гибели работников

30.04 18:34
Искры от инструмента стали причиной смертельного пожара в бурятском Поселье

30.04 18:12
Улан-Батор примет международную научную конференция о животноводстве и изменении климата

30.04 18:09
Нам пишут. Обращение к Красноярску

30.04 17:58
С Александра Гоге взыщут больше четырех миллионов рублей неподтвержденных доходов

30.04 17:54
Денис Петровский покинул пост министра спорта Красноярского края. Он стал советником губернатора

30.04 17:42
Ученые создали онлайн-переводчик для хакасского языка

30.04 17:35
В районе Бурятии потушили лесной пожар, разросшийся до 200 гектаров

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Фефелов Игорь

Сек Владимир

Панченко Юлия

Бабкин Сергей

Семенов Сергей

Волков Аркадий

Ушаков Игорь

Апарцин Константин

Рудаков Олег