Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5175

20.09.2004, 16:16

В Иркутске состоялся концерт российского сакс-символа

Концерт народного артиста России Георгия Гараняна состоялся 18 сентября в Иркутске в рамках первого Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале».

С легкой руки заслуженного деятеля искусств России Святослава Бэлзы (который, кстати, вел концерт Гараняна в Иркутске) за Мастером закрепился шутливый титул «сакс-символа» России. Георгий Гаранян – человек, который пережил вместе с отечественным джазом всю его судьбу – от гонений в советскую эпоху до сбора огромных залов московской консерватории.

16 сентября на Площади Звезд в Москве была заложена персональная звезда знаменитого российского джазмена в честь 70-летия маэстро. В тот же день в ГЦКЗ «Россия» прошел концерт «Музыка толстых», посвященный юбилею. А уже 18 сентября Гаранян прибыл в Иркутск на Международный фестиваль «Звезды на Байкале».

Вместе с Георгием Гараняном на сцене Иркутского Музыкального театра в этот вечер выступали пианист, лауреат международных конкурсов Денис Мацуев, виолончелист Борислав Струлев, обладатель гран-при «Европейского джазового конкурса» в Брюсселе Андрей Иванов и преподаватель иркутского музыкального училища Сергей Кулишкин. Были исполнены произведения Дюка Эллингтона, Кармайкла и других. Специально для присутствовавшей на концерте народной артистки СССР Елены Образцовой была исполнена «Хабанера» Кармен из оперы Бизе.

Музыканты позволили себе подурачиться – после объявления Святослава Бэлзы о 70-летнем юбилее маэстро, Гарянян вышел на иркутскую сцену, прихрамывая и покашливая, как древний старец. Во время исполнения одной из композиций, музыканты поменялись местами – Гаранян сел за рояль, Мацуев подхватил контрабас, а Иванов – ударные.

Необычный квартет завершил свое выступление джазовыми импровизациями на мелодию «Славное море – священный Байкал».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5175

20.09.2004, 16:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=15804

Bytes: 1784 / 1784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.05 19:00
Новые оперблоки Ивано‑Матрёнинской больницы будут строить на месте картографической фабрики

27.05 18:33
Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

27.05 18:29
Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

27.05 18:28
На новосибирского дрифтера возбудили уголовное дело

27.05 16:36
СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

27.05 16:23
В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

27.05 16:09
В Бурятии обновляют мост через реку Шанталык в Баргузинском районе

27.05 15:41
В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

27.05 15:32
В Бурятии обнаружили три лесных пожара за прошедшие сутки

27.05 15:15
Многострадальный красноярский цирк начнут реконструировать только в 2027 году

Лица Сибири

Булакин Николай

Солженицын Степан

Николаев Максим

Пухарев Игорь

Пашинский Сергей

Шагин Владимир

Агафонов Глеб

Барлуков Михаил

Круть Семен

Дорохин Юрий