Ирина Покоева

© Пятница

Иркутск Иркутск

2951

19.09.2004, 12:24

Здесь корова, здесь фонтан, здесь альпийская горка...
и в городе станет красивее

Конкурс на лучший палисад проводится в Иркутске первый раз. Желающих принять участие оказалось не много — не развита еще в кругах местных предпринимателей мода на оформление прилегающих к владениям территорий.—

Город-сад

Идея привлечь коммерсантов к облагораживанию фасадов своих магазинов, офисов и ресторанов появилась у Николая Хиценко, председателя Комитета по управлению Правобережным округом, еще в прошлом году. Все желающие должны были подать заявки в мае нынешнего года. Цель конкурса — сделать город цветником.

После того как конкурс был объявлен, сначала желающих поучаствовать в нем не было. Только через несколько недель претенденты на победу принесли заявления.

У нее на окошке герань, у меня под окном... ничего

Участники отнеслись к заданию по-разному: кто-то просто выставил на подоконники горшки с цветами, а кто-то разбил целые сады с декоративными растениями и другими изощрениями ландшафтного дизайна.

Сегодня из 26 участников только 8 прошли третий этап. Основными претендентами на победу, по некоторым данным, считаются "дворик с коровой" перед стоматологической клиникой по улице Ленина и площадка у торгового дома "Мастерок" в предместье Рабочем.

Его пример — другим наука

Чтобы узнать, для чего все-таки предприниматели выделяют деньги на цветы — ради победы или все-таки ради красоты, мы отправились к лидерам городской "гонки".

У торгового дома "Мастерок" несколько зеленых секторов и клумбы у здания. Вся площадка выложена плиткой, магазин чистых сине-белых тонов. Для Рабочего, что уж скрывать, такой магазин — редкость.

Оказалось, что всю красоту здесь наводит бухгалтер магазина — Мария Макаревич. Раньше, по словам Марии Николаевны, перед магазином был пустырь. Вот администрация и решила сделать клумбы, уложить дорожки — и самим приятно, и клиентам нравится. Тогда, три года назад, когда все начиналось, ни о каком конкурсе еще не было речи, а значит, делали не ради победы.

— Мы делали это для города. Про конкурс я узнала случайно, а заявку подали уже перед вторым этапом, — рассказывает Мария Макаревич. — Людям нравится, и это для нас важнее всего. Весной, например, я высаживаю цветы, а прохожие останавливаются и говорят спасибо, приятно. Окна моего кабинета тоже выходят на клумбы — работать радостно. Особенно от того, что сделано все своими руками.

Когда "Мастерок" решил окультурить площадь, пришлось потратить немало денег — на одни только саженцы (их больше 60 видов) ушло больше 10 тысяч рублей, а ведь растениям нужны еще удобрения и грунт. Камни для декора специально привезли с Байкала.

Заботятся о цветниках всем коллективом. Кто-то поливает, другие в случае заморозков накрывают спецматериалом, пропалывают.

На площадку к магазину приходят целыми семьями, иногда заходят и спрашивают разрешения пройти поглубже в цветник и сфотографироваться на камнях. Случаев, чтобы кто-нибудь выкопал растение для своего сада или сорвал букетик для любимой, не было.

— Я считаю, что каждый уважающий себя предприниматель может устроить такой палисад. Земли у нас хватает, было бы желание, а стоит это не так уж дорого.

Корова — для снятия напряжения

Совсем недавно, 4 июня, во дворике на углу Карла Маркса и Ленина появилась корова. В натуральную величину, со всеми атрибутами, только металлическая. А двумя годами раньше в том же дворе были высажены маленькие елочки, оформлены клумбы, сконструирован фонтан.

Все эти новшества в неприметном дворе появились благодаря Василию Герману, директору стоматологического центра, который там находится.

Как рассказала Виктория Эдуардовна Бабицкая, замдиректора центра по общественным вопросам, прежде чем высадить какие-либо насаждения, Василий Герман посоветовался с дендрологом города. Оказалось, что самый приемлемый вариант — миниатюрные елочки: красиво, зелено круглый год, аккуратно. Потом уже придумывали размер и форму клумб, строили фонтан.

Сам Василий Герман считает, что корова — это то животное, которое способно расположить к себе и малого, и взрослого, она снимает напряжение, раскрепощает, ну и, конечно же, привлекает внимание.

— Теперь, — говорит Виктория, — мы объясняем свое местонахождение не относительно памятника Ленину, а по-другому: "Дворик с коровой знаете?".

В том, что палисад стоматологического центра станет одним из первых претендентов на победу, никто из сотрудников не сомневался. Однако пока никто из них не знает, что их ждет в качестве приза. О том, кто же все-таки станет победителем, мы узнаем в октябре.

Ирина Покоева

© Пятница

Иркутск Иркутск

2951

19.09.2004, 12:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=15772

Bytes: 4477 / 4449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

21.05 17:01
В Новосибирске пять человек задержали по делу о мошенничестве с «Пушкинской картой»

21.05 15:56
МЧС Бурятии предупреждает о повышенной лавинной опасности в горных районах

21.05 15:38
В Новосибирске за сутки вывезли 360 кубометров мусора

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Ярошенко Олег

Капитонов (Козлов) Андрей

Кадыров Валерий

Никитин Павел

Федоровский Игорь

Павлов Владимир

Балуев Алексей

Верхушина Юлия

Слепнев Борис