Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

2856

10.09.2004, 18:01

Немец Йорис Буйтер проходит в Иркутске альтернативную службу - учителем немецкого языка

Он должен был стать солдатом бундесвера, а стал учителем в России. О гражданине Германии, который проходит в Иркутске альтернативную службу, - следующий материал.

Служить или не служить в армии, молодые люди в Германии решают сами. Те, кого признали годными, могут отказаться надевать военную форму. И пройти альтернативную службу - на родине или за границей. Йорис Буйтер приехал в Иркутск преподавать в вальдорфской школе немецкий язык.

- У них не идут в вуз в 17 лет, чтобы не ходить в армию, у них идут в армию, чтобы подумать, чем заниматься в будущем, - говорит исполнительный директор иркутской вальдорфской школы Инна Куликова.

В России Йорис второй раз. Два года назад побывал в Ярославле. Свое решение учительствовать именно в Иркутске объясняет близостью Байкала. Йорис любит большие озера. Он родился и вырос неподалеку от Боденского озера на юге Германии:

- Я вижу на карте, ага, там Иркутск, там Байкал, я думал об этом полгода, и потом звонил.

Условия альтернативной службы Буйтера в России немецкая сторона с нашей согласовывали целый год. Денег за свою преподавательскую деятельность Йорис не получает. Школьники думают, что с учителем немецкого им повезло:

- Я считаю, что самое лучшее, когда преподает сам носитель языка, ты узнаешь язык в его родной среде.

Еще Йорис хочет давать уроки музыки: он прекрасно играет на пианино. И познакомить иркутских детей с германской культурой. Молодой немец желает узнать, что это значит - жить в России. Через несколько дней он съедет со служебной квартиры и поселится в семье.

Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

2856

10.09.2004, 18:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=15403

Bytes: 1552 / 1552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

Лица Сибири

Переломова Светлана

Левченко Сергей

Минченко Андрей (Гедеон)

Лебедев Дмитрий

Мордвинов Игорь

Осодоев Геннадий

Битаров Александр

Головков Михаил

Гулгенов Алдар

Пур Григорий