Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2948

26.08.2004, 09:11

Изготовители поддельного майонеза попались на мелочи

Несколько месяцев посетители оптовых рынков Иркутска приобретали на них под видом майонеза "Провансаль" майонез "Домашний". Накануне сотрудники областного УБЭП закрыли очередной подпольный цех.

Подпольный цех располагался в одном из гаражных кооперативов Ангарска. В нем работали несколько девушек. Условия производства антисанитарные, зато оборудование дорогое. Приятно на таком работать, говорят девушки. Владелец цеха, сорокалетний Виктор, позаботился обо всем. Приобрел аппараты для очистки и упаковки семечек - каждый стоимостью около трех тысяч долларов. Регулярно поставлял тоннами сырье - шоколад и майонез "Домашний" Иркутского масложиркомбината. Из шоколада в цехе делали конфеты, а майонез из "Домашнего" превращали в "Провансаль", на специальном станке меняя крышки. После чего псевдопровансаль отправлялся на иркутские оптовые рынки - Казанский, Бакалея, Облпотребсоюз и Ушаковский.

- В результате проверки данного цеха мы изъяли более шестидесяти коробок готового к реализации поддельного майонеза. А также огромное количество конфет, халвы и грильяжа. Уже возбуждено дело об административном нарушении. Проводится расследование, - говорит старший уполномоченный УБЭП ГУВД области Сергей Черкашин.

Специалисты масложиркомбината рассказали, что от бумажных упаковок, которые применяли мошенники, они отказались еще год назад. Пластиковые стаканы теперь закрывают специальной серебристой фальгой. На внешней стороне состав продукта в оригинале нанесен двумя строками. Номер ГОСТа и штрихкод должны быть синего цвета, а не черного. Фальсификаторы были невнимательны к мелочам - на том и попались.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2948

26.08.2004, 09:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=14457

Bytes: 1616 / 1616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

15.05 18:39
Люкс на берегу Енисея: пятизвездочный отель на Стрелке достроят к 2028 году

15.05 18:19
Сразу в трех красноярских пятиэтажках ввели режим угрозы ЧС

15.05 18:18
Новосибирск заберет дороги: федеральные трассы Красноярского края сменили куратора

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Полосков Никита

Барданов Александр

Гайдукова Евгения

Смирнов Олег

Корк Бертольд

Тюников Александр

Темнов Андрей

Веселов Андрей

Акбулатов Эдхам