Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Город Иркутск

2644

19.08.2004, 13:09

С августа 2004 года граждане России будут платить за жилье и коммунальные услуги по новым условиям

С августа 2004 года граждане России будут платить за жилье и коммунальные услуги в соответствии с утвержденными правительством РФ Правилами оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг от 30 июля 2004 года.

Как рассказала заместитель председателя комитета по жилищной политике администрации губернатора Иркутской области Светлана Щепина, Постановление правительства вводит дополнительный регламент в оплату за жилье, если площадь квартиры превышает пределы социальной нормы. Для каждой категории граждан определена своя социальная норма площади жилья, за которую производится оплата в размере 90% от затрат, которые определены на уровне региональных стандартов. Щепина отметила, что сегодня социальные нормы в области соответствуют общероссийским. Согласно новому постановлению, за каждый квадратный метр сверх нормы будет взиматься оплата в размере 100%. Причем такая система будет распространяться как на приватизированные квартиры, так и на неприватизированные. По словам Щепиной, положение об оплате за квадратные метры сверх установленных социальных норм уже действовало в некоторых муниципальных образованиях Иркутской области, однако оно носило рекомендательный характер. В Иркутске такой опыт не применялся. С августа 2004 года положение будет действовать в обязательном порядке на всей территории России.

Также, согласно постановлению, при определении размера цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг в обязательном порядке должен быть утвержден перечень услуг по содержанию и ремонту жилья. Постановлением конкретизированы виды оплаты, определено, что входит в содержание жилья или содержание общего имущества дома (крыши, подвалы, придомовая территория), обслуживание коммуникаций, технических помещений, лифтов. На уровне федерального законодательства такое положение утверждено впервые, хотя в Иркутской области такие рекомендации муниципальным образованием направлялись.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Город Иркутск

2644

19.08.2004, 13:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=14180

Bytes: 1903 / 1903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.01 10:01
В Новосибирской области за год произошло больше шести тысяч пожаров

23.01 09:13
В Иркутске вынесли приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину

23.01 09:08
Зырянская райбольница выплатила поставщикам задолженность в девять миллионов рублей

23.01 06:17
Суд отправил в СИЗО экс-главу Большеулуйского района по делу о взятке крышей

23.01 06:15
Беглого экс-депутата Гольдмана заподозрили в попытке легализовать почти 70 миллионов рублей

23.01 06:06
Мэр Верещагин прокомментировал ситуацию с отоплением после более 200 жалоб красноярцев

22.01 21:45
Команда из Монголии выиграла «серебро» Чемпионата мира по снежной скульптуре

22.01 21:43
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина продуктов

22.01 21:25
Компания из Монголии представила изделия из кашемира на выставке моды в Лондоне

22.01 20:48
Новосибирская прокуратура оштрафовала S7 за нарушение прав пассажиров

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Саханов Зоригто

Матхеев Василий

Сагдеев Ринель

Скосырская Анна

Гуранин Алексей

Дроздов Сергей

Куглянт Александр

Перков Юрий

Тахтеев Вадим