Дмитрий Еловский

© Коммерсантъ-Иркутск

Общество Иркутск

2858

24.06.2004, 14:48

Депутаты разрешили штрафовать мэров за расточительство

Вчера на сессии Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении был принят законопроект "Об административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства". В принятом законопроекте устанавливаются штрафы за нецелевое использование средств областного и муниципальных бюджетов. Во время обсуждения законопроекта депутаты нашли в нем так много упущений, что сами засомневались, нужно ли его принимать.

Однако настойчивость и. о. начальника главного финансового управления (ГФУ) области Владимира Пашкова развеяла сомнения законодателей.

Проект областного закона "Об административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства" разрабатывается администрацией области с прошлого года. Закон должен установить административную ответственность за нецелевое использование средств из бюджетов области и муниципалитетов, нарушение сроков их возврата и сроков перечисления платы за пользование бюджетными средствами. Наказывать будут штрафами по 40-50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) с физических лиц, и по 400-500 МРОТ—с юридических. Предполагается, что дела об административных нарушениях будет рассматривать Контрольно-счетная палата области. По словам Владимира Пашкова, на федеральном уровне административная ответственность за нарушения бюджетного законодательства предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях. А на уровне регионов и местного самоуправления существует пробел в федеральном законодательстве. Так как вопрос находится в совместном ведении регионов и федерации, на региональном уровне решать его должны соответственно региональные власти. 23 региона уже приняли подобные законы.

Накануне сессии законопроект поддержали комитеты по бюджету и госстроительству ЗС. Председатель бюджетного комитета Юрий Рожков заявил, что необходимость принятия закона обоснована большим нецелевым расходованием средств муниципальными образованиями (МО) области. На этих словах мэры и депутаты от дотационных территорий в ЗС как-то подобрались.

Первым нелицеприятные вопросы начал задавать депутат от Усолья-Сибирского Леонид Иванов, который поинтересовался, будет ли само ГФУ или администрация области нести ответственность за нарушение бюджетного законодательства. На это Владимир Пашков ответил, что в законопроекте ни для кого нет исключений, в том числе и для областной администрации и ГФУ.

Однако эффект испортил мэр Иркутска Владимир Якубовский, который заявил, что "исполнительная дирекция превысила свои права", правда, это не помешало господину Якубовскому рекомендовать принять закон в первом чтении.

Казалось, что после этого заявления иркутского мэра закон будет принят, но тут к трибуне двинулся депутат от Черемхово и бывший спикер ЗС Сергей Шишкин. Господин Шишкин выразил глубокие сомнения в необходимости добавлять к финансовой ответственности за нарушения бюджетного законодательства еще и административную. "В бюджетах районов и так денег нет, а мы еще с них штрафы будем брать. Я считаю, что это очередной механизм политического давления на мэров, несогласных с политикой областной администрации", — заявил бывший спикер ЗС.

Под воздействием речи господина Шишкина депутаты начали колебаться. Валерий Лукин, который накануне на заседании комитета согласился принять закон в первом чтении, взяв слово после Сергея Шишкина, указал на такое количество недоработок, что сам передумал поддерживать закон и принял сторону предыдущего оратора. Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев также присоединился к противникам проекта, заявив, что с принятием решения не надо излишне спешить, и "ничего плохого не будет, если депутаты еще поработают над законом".

Спасать положение снова пришлось Владимиру Пашкову. По голосу господина Пашкова было понятно, что он очень нервничает: слова он цедил сквозь зубы. "О какой излишней спешке мы говорим, если работа над подобными законопроектами во всех субъектах идет уже восемь месяцев. Мы не спешим, мы двигаемся черепашьим шагом. Закон уже согласовали прокуратура, Минюст и главное правовое управление ЗС. Это не политический инструмент давления на территории, потому что вы вправе так составить план работы КСП, чтобы администрация области не могла им воспользоваться для политических целей". После этого Владимир Пашков продемонстрировал личное бесстрашие: "Если вы сегодня не можете привлечь Пашкова к ответственности, то после принятия этого закона сможете!" Депутаты почти с ним согласились, но, по мнению Валерия Лукина, "вряд ли удастся привлечь к ответственности ГФУ или губернатора области".

Спикер ЗС Геннадий Истомин попытался закончить дискуссию и поставил вопрос на голосование. Оно тоже не обошлось без проблем. При подсчете голосов выяснилось, что закону, чтобы быть принятым, не хватило одного голоса. Депутатам показалось, что посчитали неправильно. Они решили переголосовать, и недостающий голос нашелся.

Дмитрий Еловский

© Коммерсантъ-Иркутск

Общество Иркутск

2858

24.06.2004, 14:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=13556

Bytes: 4915 / 4915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.02 18:18
Самая длинная велопешеходная набережная в России может появиться в Красноярске

27.02 18:17
В Новосибирске сдали долгострой по Дуси Ковальчук

27.02 18:15
Экс-чиновника Министерства экологии Красноярского края будут судить за продажу лицензий

27.02 18:11
В Красноярске в 2026 году приступят к строительству велопешеходного моста на остров Татышев

27.02 18:09
Трое красноярских школьников остаются в больнице после нападения одноклассницы

27.02 18:06
В Свердловском районе Красноярска ввели режим угрозы ЧС из-за разлива реки

27.02 18:02
Опять никто не хочет делать дорогу на Ольхоне

27.02 17:58
В Улан-Удэ капитально отремонтируют отделение Соцфонда

27.02 17:51
С 1 марта томские межмуниципальные автобусные маршруты повысят стоимость проезда

27.02 17:28
Первый этап мероприятия «Нелегальный мигрант» в Томской области выявил 149 нарушений законодательства

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

36512

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

76086

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20586

12.01.2022

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Белов Александр

Угурчиев Магомет

Величко Александр

Дикунов Эдуард

Мацуев Денис

Рубцов Олег

Коренев Александр

Дубынин Степан

Мазуренко Альберт