Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

It`s my life...Иркутск

3056

09.01.2002, 00:00

Холодная зима на дне Иркутска или Задай вопрос бомжу - V

Продолжаем репортаж из жизни иркутских бомжей. Кадр пятый: Светкины праздники

К сожалению, герой наших первых зарисовок Виктор Кауров бесследно исчез. Наши поиски оказались безрезультатными. Видимо, товарищ улетел в теплые края, не позарившись на наши скромные подарки. Вообще, как выяснилось, бомжи мужеского пола менее прагматичны, чем женского, и свою свободу ни за какие деньги не продадут. Вольные оне птицы, ничего не попишешь.

Пришлось знакомиться с дамой. Бомжиха по имени Света не без удовольствия согласилась позировать перед камерой, а заодно и дать интервью.

Итак, представляем нашу новую героиню. Светлана Анатольевна Пьянова - бомж с 4-летним стажем. 1968 года рождения. Бегающие голубые глаза, рваная куртка на синтепоне и рыжие дерматиновые сапоги. Шрам на губе и сильная хромота (по Светиным словам - последствия паралича).

Она была простой бичихой...

История "как докатилась до жизни такой" самая нехитрая. Родилась Света в городе Усолье-Сибирское, университетов не кончала. В получении образования ограничилась средней школой. Работать тоже не работала (хотя звучит странно, учитывая ее далеко не младенческий возраст). А вот пить - пила. Пила так самозабвенно, что не заметила, как свою двухкомнатную квартирку "пробухала".

С тех пор Светка и начала бомжевать. Сначала в Усолье, потом в Иркутске. Первые несколько месяцев ездила на ночевку в Черемхово - там на вокзале бомжей не трогают. Потом переехала "на ПМЖ" в Иркутск. Старший брат, живущий в Шелехове, приютить бездомную сестру наотрез отказался.

Заработки и траты

Сейчас обитает в районе Центрального рынка. На вопрос "Где именно?" разводит руками - везде. В основном она ночует на улице Тимирязева, в подъездах деревянных домов. На хозяев квартир не жалуется - на мороз ночью не выгоняют. Проблему железных дверей Светлана Анатольевна тоже уже решила. "Надо пораньше заскочить в подъезд и спрятаться", -- поделилась секретом бомжиха. Вот только где там можно спрятаться, ведомо только ей.

Живет Светлана на подаяние, кроме того занимается сбором бутылок. В день зарабатывает рублей 10-20. Деньги распределяет так: часть на курево, часть на хлеб, остальное - выпивка. Привычке глушить водку каждый день Светка упорно не изменяет. Стойкий запах перегара распространяется от нее на несколько метров вокруг. Впрочем, саму Светлану это ничуть не смущает.

Новый год в подъезде

"А как вы праздники отмечаете? - поинтересовалась я. - Вот Новый год, например?". Светка долго думала (она вообще очень долго думает) и наконец ответила: "Отмечаем". Правда, 2002 год Светка встречала в одиночестве. Заскочила с бутылкой в подъезд, быстро выпила под звон бокалов, доносящийся из квартир, и тут же заночевала. А все потому, что о закуске заранее не позаботилась. Поэтому и опьянела мгновенно. На счет отмечания Рождества Светка поморщилась: "Если на бутылку хватит".

О желаниях и президенте

Телевизор Светка не смотрела давно. Со времен выселения из своей квартиры. Сейчас посмотреть на экран у нее нет никакой возможности. Огромный общественный телевизор установлен на железнодорожном вокзале, но туда бомжей не пускают. Несмотря на это Света знает, что происходит в стране. Правда, фамилию президента вспоминала минут десять и наконец, заикаясь и торжествуя, выговорила: "Этот, как его... П-п-путин!". О своем отношении к президенту Светлана говорить отказалась. Просто потому, что никак к нему не относится. Хотя позже вспомнила о пожелании нашему президенту (от всех бродяг): "Построить ночлежки для бомжей". Ну хотя бы в Сибири. Кстати, идея вполне здравая.

Засыпая в новогоднюю ночь, Света загадала желание - чтобы Дед Мороз вернул ей квартиру. Больше Светке ничего не нужно. Поразмыслив, она добавила, что квартира - самое дорогое в жизни человека. Вот так. А то мы все - свобода, свобода...

P.S. Света оказалась не жадной. И согласилась на предложение познакомить нас со своими друзьями, такими же, как и она, бродягами. Но это уже в следующий раз.

Напоминаем, что герою проекта можно задать вопросы по адресу: kat@ps.irk.ru. Акцию проводят редакция оффлайн-газеты "Копейка" и сайт i38.ru.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

It`s my life...Иркутск

3056

09.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1355

Bytes: 4156 / 4078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5472

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6857

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8831

25.09.2025

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9549

18.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9492

23.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14721

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12782

04.07.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

6935

16.06.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13927

14.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

23602

12.05.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13769

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1835

02.04.2025

Лица Сибири

Зайцев Илья

Ковалев Владимир

Ефимова Юлия

Козырский Олег

Емелина (Лунковская) Екатерина

Трутнев Юрий

Параничев Юрий

Григоров Виктор

Десятов Валерий

Ермолович Олег