Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Общество Иркутск

2566

23.06.2004, 12:51

Большинство продающихся в Иркутске китайских игрушек опасны для детей

95% процентов проверенных игрушек сотрудники торговой инспекции сняли с реализации за отсутствие документов о безопасности.

"Беречь от детей" - такую надпись, считают инспекторы, стоит поместить на этих безобидных детских мячиках из каучука. До недавнего времени эти игрушки продавались в магазинах.

Галина Витязева, госинспектор: «Я все их сняла с продажи. Неприятный очень, исходит неприятный запах, отталкивающий такой запах. Естественно, маленькие ребята - родители покупают такую игрушку детям - естественно, они и в рот могут взять, и всё. А они очень вредны для здоровья ребёнка».

Химический состав красителей с поверхности игрушек устанавливают в Иркутском центре Стандартизации. Здесь же на каждую игрушку выдаётся сертификат, в случае, если она соответствует всем показателям. А их более двухсот.

Если на проверку обычного пупса достаточно одного дня, то велосипеду нужно будет уделить неделю. Например, по специальной шкале измеряется уровень звука сигнала.

Такой звук ребёнку не повредит - всего 49 децибел из допустимых 95-ти. Громче бывают даже погремушки. Здесь они тоже проходят испытания. А сооружение, напоминающее тир, помогает рассчитать скорость пуль детского оружия.

Приходится лаборантам применять и методы инквизиции. На разрывной машине проверяют прочность швов мягкой игрушки. Затем ее поджигают. 30 мм в секунду - с такой скоростью должен тлеть мех, чтобы не вспыхнуть.

Награда пострадавшей игрушке - сертификат качества и безопасности. Требуйте его всегда, - советуют в центре стандартизации, - чтобы ваш ребёнок, если ему захочется повторить все эти опыты в домашних условиях, остался цел и невредим.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Общество Иркутск

2566

23.06.2004, 12:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=13526

Bytes: 1658 / 1658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.05 06:11
Дворец молодежи за 5,1 миллиарда: архитекторы показали будущее Предмостной площади

22.05 06:09
В Красноярске снизят сброс воды на ГЭС

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Липин Сергей

Михельсон Анастасия

Синцова Ирина

Канухин Евгений

Игнатенко Андрей

Шумихина Галина

Фекета Анна

Афонин Юрий

Константинова Елизавета