Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

История Иркутск

2439

17.06.2004, 13:56

В Иркутском СИЗО откроется музей-камера адмирала Колчака

Администрация Иркутского следственного изолятора договорилась с Дворянским собранием России и родственниками адмирала Колчака о передаче личных вещей для создания в СИЗО музея-камеры адмирала. Именно в этой камере в конце января – начале февраля 1920 года адмирал Колчак провел свои последние дни. В ближайшее время это место предполагается увековечить. Кстати, в 2001 году камере был возвращен исторический номер – 5, до этого времени она значилась под №91.

Как сообщил «Телеинформу» начальник пресс-службы ГУИН по Иркутской области Александр Наумов, создание музея адмирала Колчака в первую очередь связано с переоценкой ценностей в отечественной истории. Сегодня уже ни для кого не секрет, что адмирал Колчак являлся инициатором создания Иркутского государственного университета, участвовал в северных научно-исследовательских экспедициях, был яркой исторической фигурой.

По словам Александра Наумова, в ближайшие четыре года предполагается провести реконструкцию здания СИЗО и организовать там музей под открытым небом. «Бывшая Иркутская тюрьма, основанная еще в 1861 году, в Иркутской летописи признавалась как одно из красивейших зданий Иркутска, - сказал Александр Наумов. – Создание здесь музея вполне обоснованно. Аналогией может служить музей Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге». В Иркутской тюрьме в разные годы содержались народники, революционеры. Среди них было много достаточно известных исторических личностей. В частности, здесь содержался в ожидании пересылки на север революционер Феликс Дзержинский.

В ходе перестройки здания СИЗО предполагается реконструировать смотровые вышки под башни замка. Все здание будет выполнено в стиле средневековой европейской архитектуры.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

История Иркутск

2439

17.06.2004, 13:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=13412

Bytes: 1707 / 1707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.07 23:34
Новосибирской пенсионерке вернули 100 тысяч, которые она перевела дропперу

25.07 23:27
В Новосибирской области криптомайнер похитил электричества на 13 миллионов

25.07 23:20
В Новосибирске в депутаты выдвинулся глава спортивного центра, проходящий по уголовному делу

25.07 23:10
В Новосибирске выбрали подрядчика на застройку по КРТ в Кировском районе

25.07 22:59
В Новосибирской области закончили строительство нового спортивного центра

25.07 21:26
В школах и детсадах района Бурятии выявили нехватку аптечек

25.07 19:51
В Новосибирске определились с подрядчиками на строительство концессионных школ

25.07 18:55
Бурятское село Сотниково обзавелось всесезонным общественным пространством

25.07 18:55
В Новосибирске не планируют запрещать электросамокаты

25.07 18:34
В Красноярском крае за три года заболеваемость раком выросла более чем на 20%

Лица Сибири

Клипа Инна

Халецкий Федор

Кибанов Михаил

Ковалева Альбина

Егорова Лариса

Гомбоев Сергей

Тугаринова Ирина

Минченко Андрей (Гедеон)

Шагдарова Индира

Дыдыкина Елена