Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология Иркутск

6351

20.05.2004, 09:09

Самая чистая река в мире превращается в сточную канаву. Будем брать воду из-под земли?

Подземные воды называют наиболее ценным полезным ископаемым. В Иркутской области разведано 69 таких месторождений. Специалисты утверждают, что эту воду пить не только можно, а необходимо. Но у властей нет денег на разработку скважин.

Проблема нехватки питьевой воды в будущем будет решена только за счет подземных источников, так считают гидрогеологи. Запасы ее огромны, они хорошо воспроизводятся. Кроме того, именно эта вода содержит все необходимые для организма микроэлементы. Вместе с тем традиционные источники питьевой воды все больше загрязняются и по разным причинам выходят из строя.

Ангара принимает массу грязных стоков, кроме этого, и по качеству ее воды не соответствуют питьевым нормам. Врачи уже давно доказали зависимость плохого здоровья населения области от качества потребляемой воды. Она пресная и свободна от всяких примесей. Подземные воды по своему составу оптимальны для питья. Эти резервные источники были разведаны в советское время. Затрачен огромный труд и деньги. Но сейчас не осваиваются. "Не осваиваются, так как проще взять из реки, чем разбуривать водозабор, создавать водоотводные пути. Это проще, но на качестве воды это сказывается", - говорит Татьяна Лунева, исполняющая обязанности начальника центра мониторинга геологической среды.

В Иркутской области разведано 69 месторождений качественной питьевой воды. Скважины практически не эксплуатируются, особенно в больших городах. Вместе с тем иркутяне имеют реальную возможность набирать из крана достаточно минерализованную воду. Между микрорайоном Солнечный и Патроны есть месторождение, которое в сутки может давать 150 тысяч кубометров воды. Это ровно половина того, что необходимо городу. Специалисты утверждают, что в идеале иркутяне должны брать из крана смешанную из двух источников воду: ангарскую и подземную.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология Иркутск

6351

20.05.2004, 09:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12995

Bytes: 1822 / 1822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.07 12:46
Узаконить обряды: мэрия Красноярска проведет слушания по буддийскому центру

16.07 12:37
В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

16.07 11:26
В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

16.07 11:17
В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

16.07 11:14
Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

Лица Сибири

Цветков Евгений

Ступко Павел

Карасев Михаил

Горюнов Константин

Басманов Борис

Климина Тамара

Девочкин Евгений

Макушенко Елена

Захаров Владимир

Серышев Георгий