Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Город Иркутск

2879

13.05.2004, 17:29

Школьники убрали с берега Каи более трех тонн мусора

Больше трех тонн мусора вывезли сегодня с берега реки Каи в Иркутске. Собирали отходы дети. Видимо, взрослых иркутян проблема загрязнения города волнует намного меньше.

Всерьез заняться уборкой реки Кая и ее берега ученики 28-ой иркутской школы решили пять лет назад. Инициатором стала преподаватель биологии Наталья Севостьянова. В 2000 году она вместе с экологами из Канады участвовала в создании международной программы "Очистка малых рек". Ученики активно поддержали своего учителя.

- Все началось с того, что сначала по зову сердца пошли почистили рощу на Маршала Конева 5 лет назад, сходили на Иркут, почистили пляж, съездили на водохранилище, - рассказывает Наталья Севостьянова.

На берег Каи сегодня рано утром пришли около 20 школьников. Это учащиеся 8-11 классов. Несмотря на ненастную погоду, дети приступили к работе:

- Погода нормальная, сейчас жарко было бы - все бы вспотели. Грязнее было бы, даже хуже. Сейчас, наоборот, лучше.

- Это же добровольцы, которые сейчас придут домой, помоются и пойдут в школу на вторую смену, - говорит Наталья Севостьянова.

С каждым годом мусора становится больше. Каю загрязняют и местные жители, и дачники. Пластиковые бутылки и стаканчики приходится вытаскивать прямо из воды.

- Каждый год начинаем с того же самого места. Местное население не вышло на помощь, это не очень радует, потому что этот мусор создан их руками, - говорит председатель областного общества охраны природы Вера Шлёнова.

- В основном железо таскаем, всякие мешки с засохшим бетоном, камни там всякие, - говорят школьники.

Добровольцам активно помогают местные власти. Обеспечивают транспортом и необходимым инвентарем. Только сегодня школьники собрали более трех тонн мусора. А уже через месяц, по словам учащихся, кайский берег придется убирать снова. Представление.

Оксана Константинова

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Город Иркутск

2879

13.05.2004, 17:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12913

Bytes: 1857 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.05 17:06
Суд в Красноярске отправил за решетку троих экс-силовиков за фальсификацию доказательств

14.05 16:54
Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

14.05 16:42
Жителя Стрежевого ждёт скамья подсудимых за ДТП, в котором погиб человек

14.05 16:29
«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

14.05 16:28
Бывшего депутата Ангарской думы Олега Иванова отправили в колонию

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Цубсберг Виктор

Свиридов Дмитрий

Сумароков Илья (старший)

Иваницкий Виктор

Мишустин Михаил

Цыбиков Аркадий

Кузнецов Александр

Бугай Антон

Хабудаев Владимир