Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4780

23.12.2001, 00:00

Известная на западе опера "Элизабет, или дочь ссыльного" впервые прозвучала в России

Опера итальянеца Гаэтано Доницети впервые прозвучала в иркутском Доме декабристов.

Опера Гаэтано Доницетти - "Элизабет, или дочь ссыльного" - была написана в Италии через два года после восстания декабристов. Спустя полтора века директор Музея декабристов Евгений ЯчменЈв в ходе исследовательской работы узнал о существовании оперы и привез из Франции ноты. Сюжет "Элизабет" основан на событиях начала девятнадцатого века: жизни декабристов во время сибирской ссылки. Имя главного героя пьесы политического ссыльного графа Ваникова похоже на имя реального декабриста - Анненкова. "Граф Ваников печалится по поводу своей судьбы. А его дочь Элизабет тайком от родителей едет в Петербург и привозит оттуда радостную весть о прощении, об амнистии. Граф в патриотическом порыве поЈт о том, что теперь он не будет влачить жалкое существование в ссылке. Ему предстоит, как и прежде, служить своей родине", - рассказал Евгений ЯчменЈв, директор иркутского Музея декабристов.

Несмотря на столь благополучный конец, в течение тридцати лет опера была в России под запретом, но в это же время не сходила с театральных подмостков Западной Европы. ЕЈ ставили в Неаполе, Вене, Милане и Париже. В 1853 году "Элизабет" получила новую редакцию, сделанную учеником Дониццети - маэстро Фонтаном. "И теперь у нас есть не только полная копия авторского клавира, но и полная копия авторского манускрипта Доницетти. Он писал очень быстро, всего 70 опер написал за свою короткую жизнь. В конце оперы "Элизабет" есть авторская ремарка: "Кончена. Публика либо свистит, либо аплодирует". И полтора века спустя публика по-прежнему аплодирует", - говорит Евгений ЯчменЈв.

При содействии иркутской филармонии в будущем должен появится концертный вариант оперы, а возможно, и оперная постановка. Иркутская премьера "Элизабет" приурочена к 175-летию прибытия декабристов в Сибирь. В Музее декабристов к этой дате подготовлены и другие музыкальные и литературные вечера.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4780

23.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1281

Bytes: 1942 / 1942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5680

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12306

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10694

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16931

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14696

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10904

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14732

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6719

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17972

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20919

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12331

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19847

20.10.2025

Лица Сибири

Панченко Сергей

Зимин Михаил

Митусов Валерий

Диденко Николай

Маланов Ким

Брилка Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Винокуров Михаил

Мари Алексей

Чубаров Виктор