Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Криминал Иркутск

3601

06.05.2004, 00:20

Бунт в Зиминской колонии. Всплывают новые подробности.

Уголовное дело по факту бунта заключенных в Зиминской колонии возбудила областная прокуратура. Напомним, неделю назад наша программа рассказывала об инциденте, который произошел после плановой проверки колонии с привлечением сил спецназа. Во время обыска некоторые заключенные попытались вскрыть себе вены и объявили голодовку.

И вот сегодня появилась довольно неожиданная информация - в прокуратуре считают, что катализатором бунта на самом деле могли послужить действия сотрудников администрации колонии. Между тем, в управлении ГУИН продолжают настаивать на другой версии - бунт был спланирован заранее, причем вовсе не заключенными.

Бунт заключенных в Зиминской колонии спровоцировали криминальные авторитеты с воли. К такому выводу пришли в управлении ГУИН после проведения расследования. Есть даже данные, что заключенные попытались вскрыть себе вены еще до начала плановой проверки - то есть, по мнению сотрудников ГУИН, конфликт планировался заранее.

Александр Наумов, пресс-секретарь управления ГУИН Иркутской области: «Они пытались спровоцировать конфликт еще до входа спецназа в камеру шизо. Причем, ничем не мотивируя свои действия».

Александр Наумов рассказывает еще об одном факте - родственники осужденных сообщили о телефонных звонках, полученных перед самой проверкой.

Александр Наумов, пресс-секретарь управления ГУИН Иркутской области: «В эти же дни некий мужчина обзванивал родственников тех, кто сидит в колонии, якобы их детей, мужей избивают. Приезжайте, мы поможем вам пройти в зону, обеспечим правозащитниками. Несколько человек откликнулись».

Все это, уверены в ГУИН - звенья одной спланированной кампании. Тех, кто звонил родственникам, пока не нашли. Зато выявили зачинщиков бунта - сейчас они находятся в иркутском СИЗО № 1 . Однако пока никаких показаний сотрудники ГУИН от них не получили. Между тем в областной прокуратуре, похоже, будут вопросы к самим сотрудникам системы исполнения наказаний. По факту бунта возбуждено уголовное дело. Предварительное заключение следствия - обыск в камерах действительно был проведен с нарушениями. В частности, у прокуратуры есть сомнения в том, что проверка была должным образом подготовлена. На имя начальника ГУИН подготовлено представление прокурора об устранении выявленных нарушений - в частности, речь идет о нарушении внутреннего распорядка работниками администрации колонии.

В прокуратуре не исключают, что уголовное дело может быть квалифицировано по статье 286 Уголовного кодекса - "Превышение должностных полномочий".

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Криминал Иркутск

3601

06.05.2004, 00:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12807

Bytes: 2529 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Лица Сибири

Захаров Руслан

Артюхов Алексей

Базарон Анжела

Кулиш Александр

Циплин Геннадий

Колмаков Алексей

Страшников Юрий

Абраменко Александр

Откидач Александр

Кохо Мария