Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

События Иркутск

2721

02.05.2004, 12:12

Традиционная первомайская демонстрация, не смотря на ненастную погоду, все-таки состоялась

Основная тема митингующих была низкая заработная плата. Митинговали в два подхода. Профсоюзы со своими сторонниками высказав требования к властям отправились к Вечному огню. Место оратория тут же заняли коммунисты с лозунгом "1 Мая - день борьбы и солидарности трудящихся". Коммунистов на этот раз поддержали скинхеды и анархисты.

Достойная заработная плата - путь к преодолению бедности. Под таким лозунгом прошел сегодня митинг профсоюзов в Иркутске. С трибун в основном раздавались недовольные речи об отсутствии в стране социально-экономических преобразований.

- Сегодня, прямо скажем, основная масса населения живет еще плохо. Люди еще не почувствовали свое внутреннее достоинство, что они просто обязаны жить лучше.

Поддержать профсоюзных лидеров ко Дворцу спорта пришли работники бюджетной сферы, в основном учителя и медики. К традиционному лозунгу - повышение зарплаты до прожиточного минимума - сегодня добавилось еще несколько подпунктов, рассмотрением которых, по мнению митингующих, власти должны заняться немедленно.

- Восстановить обязательное страхование от безработицы, не допустить повышения тарифов на электроэнергию, снять налог с заработной платы ниже прожиточного минимума, сохранить доступность образования и здравоохранения.

На оглашение всех профсоюзных воззваний потребовалось не больше получаса. Затем быстро меняют флаги и транспаранты. Наступила очередь митинговать коммунистам. Они праздник Весны и Труда объявили днем борьбы и солидарности трудящихся. Однако, большая часть присутствующих в светлое будущее уже не верят. А на митинг пришли просто по привычке, желая вспомнить прошлое.

- У меня, прежде всего, ностальгия по старому, когда я еще девочкой была, ходила на демонстрации.

- Да я так приехал, по привычке, послушать, что нам обещают. Обещают только.

Завершилось сегодняшнего мероприятия и у профсоюзов и у коммунистов одинаково. Колонны отправились к Вечному огню. Правда, также соблюдая очередность. Пока о солидарности митингующие только говорят.

Екатерина Петришина

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

События Иркутск

2721

02.05.2004, 12:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12779

Bytes: 2052 / 2026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 06:54
Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

26.02 06:53
Выделенную полосу на Николаевском мосту отменили только в сторону левого берега

26.02 06:50
Запрет на интервью и домашний арест: адвокат прокомментировала выход Александра Глискова из СИЗО

25.02 23:57
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

25.02 23:47
В Новосибирской области директора вагонной ремонтной компании привлекли к административной ответственности

25.02 23:32
В Новосибирске реализуют новый проект дороги в Академгородке

25.02 23:23
В Новосибирской области в 24 магазинах выявили нарушения при продаже табака

25.02 23:14
В Новосибирской области бывший чиновник получил условный срок

25.02 22:27
40-летний мужчина отравился продуктами горения на пожаре в Северобайкальске

25.02 20:01
В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Коломиец Виктор

Беляков Анатолий

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Шагдаров Цыденжап

Маяренков Сергей

Коновалов Андрей

Кондрашова Марина

Малышенко Виктор

Иванова Марина