Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбластьИркутск

2496

07.04.2004, 12:24

В УОБАО создается инициативная группа по проведению «объединительного» референдума

6 апреля с предложением о создании инициативной группы по проведению референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УО БАО) выступил депутат областного Законодательного Собрания (ЗС) Михаил Матханов.

На брифинге он рассказал, что намерен обратиться к своим коллегам в ЗС, депутатам окружной Думы УОБАО, политическим и общественным организациям с просьбой поддержать эту инициативу и «принять активное участие в процессе». По словам Михаила Матханова, с его подачи в округе группа по референдуму будет сформирована в ближайшее время, аналогичная должна появиться и в области. Причиной, подтолкнувшей депутата к этому шагу, он считает «наличие положительного коми-пермяцкого примера», который перевел идею объединения «на новый виток развития».

Михаил Матханов призвал все силы двух субъектов федерации объединиться в вопросе проведения референдума. Он отметил, что у него уже есть ряд явных сторонников по созданию инициативной группы. Депутат ЗС напомнил, что тема слияния округа и области была поднята им еще четыре года назад. По его мнению, округ и область могли бы стать первыми в сфере укрупнения регионов, однако «процесс затормозили окружные власти». Сейчас, подчеркнул Михаил Матханов, окружная Дума дала положительный ответ на вопрос, нужен ли референдум, и «пока округ не передумал, нужно действовать».

По словам депутата ЗС, инициативная группа должна четко сформулировать вопросы, вынесенные на референдум, собрать необходимые для его проведения 1 тыс. подписей, а также заняться просветительской и агитационной работой. Михаил Матханов отметил, что время от регистрации группы до даты проведения референдума может составить 5-6 месяцев. Формулировка вопроса, по мнению г-на Матханова, одна из актуальных проблем, поскольку «как сформулируем, так и будут голосовать». Сам депутат склоняется к вопросу, аналогичному тому, что был задан коми-пермякам: «Согласны ли вы с созданием нового субъекта федерации путем объединения двух регионов?». Кроме того, Михаил Матханов не исключил возможности совмещения даты референдума и выборов депутатов ЗС в случае принятия соответствующих поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав…».

Михаил Матханов подчеркнул, что сначала необходимо узнать позицию граждан по вопросу объединения, а затем уже прорабатывать все социально-экономические последствия этого процесса. По его мнению, анализ результатов слияния двух регионов не должен быть «определяющим для жителей области и округа». При этом парламентарий сказал, что «укрупнение - это не самоцель, главная задача состоит в том, чтобы люди и в области, и в округе стали жить лучше». Процесс слияния, по его словам, уже идет, в частности, в ряде федеральных структур (УМНС, Пенсионный фонд). В любом случае, заявил депутат, интеграция абсолютно необходима. В том, что население даст «зеленый свет» объединительному процессу, Михаил Матханов не сомневается. Среди противников объединения он назвал окружную элиту, имущественные интересы которой могут быть ущемлены.

Отвечая на вопрос, какие преференции необходимы округу и области на переходный период объединения, Михаил Матханов заметил, что не является «сторонником торговли под эгидой слияния».

- Другое дело, что регионы должны представить Федерации свое видение процесса. И, если вопрос будет решен в пользу объединения, федеральный центр возьмет на себя часть финансирования, чтобы улучшить положение дел в регионе, - сказал Михаил Матханов.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбластьИркутск

2496

07.04.2004, 12:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12381

Bytes: 3482 / 3482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Оболкин Александр

Крупенев Анатолий

Морс Артем

Ташлыков Александр

Медведев Александр

Березин Владимир

Андреева Мирра

Ни Георгий

Пинтаев Валерий

Иванов Игорь