Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

9160

27.03.2004, 11:19

"Преображение". Выставка произведений Н.Г. Протасова

25 марта в Государственном музее К.А.Федина (г. Саратов) состоялась презентация выставки произведений Н.Г.Протасова (1936-2003), посвященная памяти художника. В церемонии открытия приняла участие вдова художника Лариса Александровна Константинова. Выставка продолжит работу до 18 апреля 2004 года.

Основу выставки в музее К.А.Федина составляют цветные линогравюры на сюжеты Евангелия, созданные в 1990-1991 годах при благословении отца Александра Меня. В них нашли отклик духовные искания художника. Опираясь на традиции русской иконы с ее строгостью, лаконичностью, образным и колористическим строем, Н.Г.Протасов, расширил временное и историческое пространство, привнес в известные сюжеты реалии современного мира.

В экспозиции представлены также батики Н.Г.Протасова, в которых нашло отражение его увлечение музыкой – классической и народной, джазовой и хоровой. В них художник, изображая исполнителей, музыкальную атрибутику, не только передает дух музыки, настроение концерта, но и воплощает свои музыкальные фантазии, создает собственные художественные симфонии.

Выставка дополнена натюрмортами, портретами и этюдами, выполненными Н.Г.Протасовым в разные годы, а также книжными и журнальными изданиями с его иллюстрациями, книгой его стихов.

Протасов Николай Герасимович родился в Сибири. После завершения учебы в Иркутском художественном училище (1959), много ездил по стране, пять лет жил в Мурманске, выходил с рыбаками в море. В 1960-е годы в Иркутске был участником Творческого объединения молодежи (ТОМ), в которое входили драматург Александр Вампилов, прозаики Валентин Распутин и Вячеслав Шугаев, поэт Анатолий Преловский, художники Юрий Сильвестров и Николай Протасов.

С 1973 года жил и работал в Москве. С 1977 года – член Союза художников РФ, участник областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок в США, Италии, Германии. Персональные выставки состоялись в Мурманске, Иркутске, Саранске, Москве, Омске, Чите, Абакане, Тобольске (1977-2004 годы). Работы Николая Герасимовича Протасова хранятся в музеях Иркутска, Читы, Омска, Саранска, Москвы, Абакана, Кызыла, в частных собраниях в Италии, Испании, США, Германии.

Н.Г.Протасов - художник разностороннего дарования. Он одинаково успешно работал в технике живописи, графики, керамики, батика. Начиная с 1980-х годов, много времени уделял книжной графике: иллюстрировал восточно-славянскую мифологию, «Слово о полку Игореве», мордовский эпос, тюркские сказания народов Сибири, зарубежную классику, произведения современных поэтов и прозаиков, сделал несколько циклов на темы Евангелия. Его работы всегда отличало благородство цветовой гаммы, красота и утонченность образов, они метафоричны, в них много поэзии и музыки.

Организаторы выставки выражают благодарность вдове художника Ларисе Александровне Константиновой и искусствоведу Любови Александровне Пархоменко за помощь в создании экспозиции.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

9160

27.03.2004, 11:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12207

Bytes: 2997 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7912

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10154

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14796

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13885

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13419

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11438

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15383

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17649

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

31092

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25403

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

24716

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19563

30.03.2026

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Аносова Елена

Воронцова (Брускова) Наталья

Петров Алексей (иноагент)

Смирнов Олег

Носков Петр

Ханхалаев Александр

Шмидт Сергей

Гуробазаров Баян

Лебедев Иван