Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4284

18.12.2001, 00:00

Борис Говорин назвал популизмом мнения о возможном введении в Иркутской области внешнего управления

Губернатор Борис Говорин считает, что в сложившейся ситуации с нехваткой средств на выплату повышенной зарплаты бюджетникам необходимо проводить обычную работу с центром.

В Иркутской области сложилась парадоксальная ситуация: являясь одним из доноров федерального бюджета, она не имеет собственных средств для выплаты с 1 декабря повышенной заработной платы бюджетникам. Вице-губернатор Андрей Буренин вообще заявил, что если Москва не поможет Иркутску, он позволит ей самой исполнять местный бюджет. Фактически, речь идет о введении внешнего управления. По мнению губернатора, такое развитие событий маловероятно. Он считает, что необходима обычная работа с центром. "Диалог с федеральной властью необходим. Встреча президента Путина с Валентиной Матвиенко прошла после того, как я и другие губернаторы стали отправлять шифрограммы по поводу возможного нежелательного развития событий в связи с выплатой заработной платы в 2002 году. Он сказал, что необходим индивидуальный подход к регионам и правительство отвечает за это", - говорит Борис Говорин.

Впрочем, проблема поиска денег на выплаты бюджетникам остается. Существует мнение, что Иркутская область должна решать ее самостоятельно. "Я считаю предельно важными действия общенациональных трансроссийских компаний в Иркутской области. К сожалению, они к области относятся как к дойной корове, высасывая деньги. Я считаю, что задача Говорина - сделать все, чтобы деньги, которые генерируются на братском и иркутском алюминиевых заводах и в Ангарске, оставались в регионе", - сказал лидер СПС Борис Немцов. "Администрация области и мэры городов и районов не проявили достаточной настойчивости, чтобы изыскать доходы от деятельности предприятий Иркутской области, они молчаливо согласились с явно заниженным прогнозами того, сколько могут заработать предприятия, соответственно, они смогут получить налогов", - считает депутат Госдумы Юрий Курин.

Юрий Курин допустил, что, если областная администрация будет теснее сотрудничать с депутатами Госдумы от Иркутской области, деньги из центра удастся получить. Местные чиновники уже сейчас заявляют, что заработная плата может остаться на том уровне, какой она была до повышения. Накапливать многомиллионные задолженности, как это происходило несколько лет назад, в Иркутске больше не намерены.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4284

18.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1217

Bytes: 2296 / 2296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6939

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5014

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4996

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5614

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5027

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8519

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8436

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15406

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12051

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11707

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23481

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15431

05.01.2026

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Шумихина Галина

Давыдов Алексей

Ступин Дмитрий

Булакин Николай

Каминская Татьяна

Балабанов Александр

Прокопьев Анатолий

Тютюшева Юлия

Головина Екатерина