Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ОбластьИркутск

2048

20.02.2004, 16:50

Яйцо, снесенное страусами

Неприятным сюрпризом для депутатов стало известие о двух долговых обязательствах области, по которым Минфин, уставший ждать, выставил требование немедленной оплаты. Иначе, пригрозило министерство, эти суммы будут взысканы из трансфертов, предназначенных для области.

История этих долгов уходит в середину 90-х годов. Благородная цель поднять местную промышленность на ноги толкнула областную администрацию на опрометчивый шаг: дать областные гарантии на возврат двух займов. Первый - в размере 1,5 миллиона долларов - предназначался на закупку оборудования для Свирского завода "Востсибэлемент", второй - в размере 12 миллионов долларов - для модернизации Ангарской швейной фабрики.

Оборудование было закуплено, смонтировано, но ожидаемого "хеппи енда" не получилось. Почему - это уже другая история. Кончилось все тем, что Свирский завод обанкротился, а ангарская фабрика стоит на грани банкротства. Оттуда уже американское оборудование по тихому вывозят.

Давным-давно стало ясно, что вся ответственность за возврат кредитов ляжет на область, как гаранта. Но областная администрация вместо срочного погашения задолженности, предпочла по страусиному затолкать голову в песок. Авось, все утрясется, забудется, спишется... Но иностранный кредитор, как счетчик такси, его не остановишь. Защелкали проценты, штрафы, пенни... И нащелкали многие миллионы. Долг по Свирску возрос с 1, 5 миллиона долларов до 6,7 миллиона, а по Ангарску - с 12 миллионов до 17 миллионов.

Депутатам оставалось лишь санкционировать эту нежданную выплату из бюджета. Чтобы и впредь не обжечься на столь тонкой материи, была создана рабочая группа для рассмотрения вопроса о договорах по предоставлению государственных гарантий Иркутской области.

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ОбластьИркутск

2048

20.02.2004, 16:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=11729

Bytes: 1723 / 1723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

Лица Сибири

Болотов Николай

Заяц Вячеслав

Говорин Борис

Каминская Татьяна

Константинова Елизавета

Цыренов Валерий

Мажукин Михаил

Фролов Герман

Часовитин Владимир

Гольдфарб Станислав