Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаИркутск

2699

18.02.2004, 19:20

Иркутские ученые намерены создать технологию краткосрочного прогноза землетрясений

Технологи по краткосрочному прогнозу землетрясений намерены создать ученые Иркутского института Земной коры СО РАН. Это проект участвовал в конкурсе инновационных проектов Иркутского научного центра СО РАН. Сейчас в мире не существует системы краткосрочных прогнозов землетрясений, однако иркутские ученые полагают, что серия научных опытов позволит приблизиться к осуществлению этого проекта.

В рамках проекта предлагается разработать технологию инструментального краткосрочного прогноза землетрясений на основе принципиально новой тектонофизической модели развития области сейсмической активности. Ученые предполагают, что область будущего землетрясения за несколько часов до начала толчков начинает продуцировать электромагнитное излучение определенного амплитудно-частотного диапазона. Проект предусматривает создание специального регистратора такого излучения, и проверку его работоспособности на специальном полигоне. Регистратор должен фиксировать излучение и передавать ее в реальном масштабе времени на базовый компьютер.

Затраты на создание опытного экземпляра такого регистратора – 100 тыс. рублей, срок реализации научных опытов – 1 год. Если регистратор докажет свою работоспособность, а теория связи электромагнитного излучения с близящимися подземными толчками будет подтверждена, это означает, что первый шаг к предсказанию землетрясений будет сделан.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаИркутск

2699

18.02.2004, 19:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=11683

Bytes: 1378 / 1378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Букрей Юлия

Потехин Александр

Кибирев Василий

Вельм Оксана

Михайлов Степан

Володин Вячеслав

Пономаренко Сергей

Скробот Василий

Торопов Михаил

Белов Александр