Артур Скальский

© ИГТРК

ГородИркутск

3218

09.12.2001, 00:00

В Иркутске будут "перекуривать" Боинги

В небе над Иркутском начала проходить трансполярная трасса. Сейчас пять пассажирских аэробусов ежесуточно выполняют беспосадочные рейсы из Америки в страны Юго-Восточной Азии. Зарубежные компании обратились в правительство России предоставить возможность промежуточных посадок. Иркутский аэропорт может стать транзитным для международных полетов.

Над Россией пролегает четыре трансполярные трассы. Все они идут по прямой линии из Северной Америки в страны Юго-Восточной Азии. Россия пошла на такой проект в этом году, за последние месяцы резко увеличилось количество международных перелетов. Раньше самолеты летели через Тихий океан, время перелетов занимало 14 часов. По трансполярным трасам получается на 4-5 часов меньше. Тем не менее иностранные авиакомпании начали настаивать на промежуточных посадках.

В правительстве России сейчас идут расчеты. Иркутский аэропорт - самый удобный для транзитных посадок по второй трансполярной трассе. Она к тому же является самой популярной, так как идет из Америки в Китай, Таиланд. Сейчас над Иркутском уже пролетает пять аэробусов в сутки.

Сейчас деньги идут в государственную казну только за использование воздушного пространства. По расчетам за одну посадку Боинга только Иркутский аэропорт будет иметь 10 тысяч долларов. Не малую прибыль, новые рабочие места получат нефтяные компании, гостиницы, торговые фирмы и естественно бюджет. В Иркутск незаметно для местной прессы изучать возможности аэропорта приезжали иностранные представители. По--прежнему основная проблема в длине взлетно-посадочной полосы. Сейчас идут работы по ее удлинению. На 400 метров. Это позволит принимать такие самолеты как "Боинг" и решит проблему со взлетом над городом. Самолеты будут взлетать в сторону Байкала.

На роль транзитного аэропорта претендует Красноярск. Там таких проблем как у нас нет. Над Красноярским краем проходит другая трансполярная трасса менее активная по движению на Индию и Пакистан. Но наши соседи не прочь заманить самолеты и с трассы, проходящей над Иркутской областью. Если не будет инвестиций, то иностранцы увидят красоты Байкала только из иллюминатора.

Артур Скальский

© ИГТРК

ГородИркутск

3218

09.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1131

Bytes: 2113 / 2113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Кондратьев Алексей

Пашинский Сергей

Таюрский Андрей

Бажанов Юрий

Лапшин Юрий

Иванов Аполлон

Дубков Александр

Полосин Константин

Матиенко Владимир