Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7858

23.01.2004, 17:31

Альманах "Зеленая лампа" открывает новые имена писателей

Круг авторов альманаха "Зеленая лампа" ограничивается писателями и поэтами, которые живут в Иркутской области. В альманахе за этот год сразу несколько открытий: это не только новые, никому не известные авторы, но и многие уже состоявшиеся иркутские писатели, выступившие в новом качестве.

Известный иркутский журналист и писатель Арнольд Харитонов опубликовал рассказ "Заглавная роль".

- Тоже одна из неожиданностей. Вот Арнольд Иннокентьевич предложил рассказ. Мы знаем его как журналиста, в основном мемуариста, а тут он выступил с рассказом. Очень интересным, увлекательным. Такое интересное перерождение, - говорит поэт Виталий Науменко.

В журнале опубликованы стихи Павла Демидова, который сейчас живет в Америке. Свои произведения он прислал по электронной почте. Редакторы-составители альманаха Анатолий Кобенков, Борис Ротенфельд, Виталий Науменко считают, что из произведений "Зеленой лампы" складывается картина мира провинции, в которой есть место всему: полноценному интеллектуальному диалогу в переписке ангарчанки Инны Фруг и новосибирца Сергея Сперанского, и абсолютной открытости в рубрике "Слово в сети", и вспышкам жестокого национализма в статье историка Виктора Дятлова о китайском погроме в Благовещенске в прошлом веке.

- Для себя я выделил Александра Хлебникова. У него стиль несколько выбивается от остального, все вещи больше традиционные, - говорит поэт Олег Кузьминский.

Собравшиеся в Доме литератора иркутские писатели высказывались о напечатанных произведениях. Что-то принимали, другое - критиковали, но не выставляя окончательных оценок. Сошлись в одном - по этому выпуску "Зеленой лампы" можно полно представить современный литературный процесс.

Екатерина Шултэ

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7858

23.01.2004, 17:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=11154

Bytes: 1730 / 1707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9315

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13379

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12705

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15992

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16198

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15581

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12433

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19870

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

34293

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25672

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

27334

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21113

30.03.2026

Лица Сибири

Таевский Павел

Соболь Яна

Седов Владимир

Иванова Марина

Беляков Анатолий

Иванов Геннадий

Шагин Владимир

Лебедь Владислав

Чеботарев Владимир

Кибанов Михаил