Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородИркутск

3398

30.12.2003, 13:43

Забастовка водителей автобусов в Иркутске продолжается уже неделю

Несколько автобусных линий в городе до сих пор не работают. Жителям Иркутска приходится добираться на работу и домой только на коммерческих маршрутках. 10-ый, 14-ый, 18-ый, 21-ый, 23-ий и другие маршруты временно отменены - водители автобусов продолжают начатую на прошлой неделе забастовку. Около полугода они не получают заработную плату.

Впустить нашу съемочную группу на территорию автоколонны сотрудники службы безопасности предприятия отказались, сославшись на указания начальства. Бастующие вышли к нам сами.

Наталья Бердута: «Целый пакет документов, куда мы обращались, начиная с апреля месяца. Вот наша коллективная жалоба - эта с 1-го филиала, эта вот с нашего - 180 человек подписали. Видите: областная прокуратура, мэр города, государственная федеральная инспекция, прокуратура Ленинского района отказалась принимать у нас заявление».

Жалобу у забастовщиков приняли в областной прокуратуре, но ответа на нее пока не дали. Кроме этих инстанций рабочие автотранспортного предприятия письменно обращались к президенту страны, в министерство транспорта, в центральный комитет профсоюзов. Пока эти обращения результатов не принесли. Кроме зарплаты, работники предприятия обсуждают сегодня сокращение штатов, которое, по их информации, им предстоит пережить в следующем году и состояние автобусного парка.

-А щас 12-го января еще сократят 70 человек.

-И это уже точная информация?

-Да, нам уже сказали.

-Нам на собрании сказали, что будут сокращать 70 человек.

-Машины в безобразном состоянии, стыдно работать на таких машинах.

-По документам новые запчасти числятся на машинах, а в действительности их нет.

-Вот смотрите, вот за этим стоит автобус, номер 18. Вот справка - автомобиля нуждающегося в ремонте кузова и установке двигателя был произведен ИПО "Восток" в 1998 году. Вон он стоит, а на линию не выезжал ни разу.

Некоторые автобусы, утверждают работники предприятия, капитальный ремонт уже прошли - во всяком случае, так коллективу говорит руководство. Судя по внешнему виду, этого не скажешь, однако мы не специалисты, поэтому попытались обратиться за консультацией к местному начальству - однако на месте никого не оказалось. На вопрос о том, когда рабочие получат заработанные ими деньги, главный бухгалтер сказала лишь, что сегодня в один из банков переданы документы на получение ссуды в размере двух миллионов рублей. Общая сумма задолженности при этом - около 3-х миллионов. Известно также, что причинами невыплат руководство предприятия считает невыполнение плана по доходам и задолженность бюджетов за предоставление льготного проезда. Рабочие доводов не слушают и твердо намерены стоять до конца.

-Было, вы все слышали? Ну, так че решаем?

-Да по телевидению весь город слышал.

-Стоим, пока не выдадут заработную плату.

-Пока не получим деньги, стоять будем.

Тем временем невольными заложниками ситуации остаются жители города. Из 18-ти маршрутов, которые обслуживает четвертое автопредприятие, работает только один.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородИркутск

3398

30.12.2003, 13:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10894

Bytes: 2998 / 2998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

Лица Сибири

Путин Владимир

Юсфин Фред

Ни Георгий

Темнов Андрей

Душин Александр

Симиненко Владимир

Федосеенко Вячеслав

Манаков Александр

Ружников Игорь

Берлина Людмила