Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5803

29.12.2003, 19:17

Депутаты Законодательного собрания не сошлись во мнениях о своей зарплате

29 декабря на внеочередной сессии Законодательного собрания (ЗС) в окончательном виде были приняты поправки в Устав области и областные законы об основах организации и деятельности ЗС, о статусе депутата Собрания, о законах и иных областных нормативных актах и об организации и деятельности администрации Иркутской области.

Всего парламентариями было рассмотрено семь вопросов.

В работе внеочередной сессии Собрания приняли участие 40 из 45 депутатов ЗС. В основном, поправки были редакционного характера. Однако по трем вопросам разгорелись бурные дискуссии. Резонанс среди депутатов ЗС вызвали поправки, касающиеся количества «освобожденных» депутатов в Собрании. Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС рекомендовал парламентариям ограничить количество депутатов на постоянной платной основе 25 человеками. Но большинством голосов было решено в новом созыве 2004 года оставить то же количество депутатов ЗС на профессиональной основе, что и в нынешнем - 11. По словам Владимира Якубовского, будущий созыв может при необходимости изменить количество парламентариев на постоянной основе. К тому же, как заявили на сессии многие депутаты ЗС, 11 человек вполне справляются с работой, а увеличение штата может привести к ненужной конкуренции и подорвать работоспособность парламента.

Параллельно с обсуждением количества «освобожденных» депутатов возник вопрос об опубликовании доходов парламентариев. Евгений Канухин выказал недовольство тем, что до сих пор размер зарплаты депутатов на постоянной основе неизвестен другим парламентариям. По словам Канухина, 12 тыс. рублей получает помощник депутата ЗС и можно только догадываться, сколько платят им самим.

- Чтобы говорить о количестве депутатов в ЗС, необходимо знать, какая финансовая нагрузка ложится на бюджет области при раздувании штата парламентариев, - заявил Канухин.

Но вопрос об обнародовании доходов депутатов ЗС остался открытым.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5803

29.12.2003, 19:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10880

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

235

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

983

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3513

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5840

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8755

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12253

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12556

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12629

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18617

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15272

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11814

04.05.2026

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Иванов Анатолий

Липатов Евгений

Воронов Анатолий

Мизиренков Андрей

Головных Иван

Беляев Александр

Слободчиков Николай

Наумкин Игорь

Левчугов Владислав