Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5518

19.12.2003, 17:47

Фотохудожники предлагают создать в Иркутске музей сибирской фотографии

В Иркутске необходимо создать Музей фотографии, считают иркутские фотомастера. Это мнение было озвучено 17 декабря на ежегодной выставке Иркутского фотографического общества.

В 2003 году исполняется 65 лет со дня создания первого Иркутского фотографического общества. Это событие в 1908 году запечатлел в своих записках знаменитый иркутский летописец Нит Романов. По свидетельству летописца, председателем первого фотографического общества был известный педагог, музыковед, лектор, критик и фотограф Рафаил Иванов. Однако историки нашли и еще одно свидетельство: в журнале «Фотографические новости» за 1909 год сообщалось, что председателем Иркутского фотографического общества избран иркутянин Иннокентий Портнягин. Здесь же сообщался адрес общества – Иркутск, улица 3-я Солдатская, 39 (сейчас ул. Грязнова).

Как рассказывает старший преподаватель Иркутского госуниверситета Рудольф Берестенев, сейчас наследие первого иркутского фотографического общества хранится у внучки Иннокентия Портнягина, которая также живет в Иркутске. Сохранился дом, в котором жила семья Портнягиных. В архивах семьи – уникальные документы фотообщества, фотографии и слайды о жизни иркутского общества в начале 20 века, стереоаппарат, физгармония, скрипка. Среди фотографий – снимок членов первого фотографического общества во главе с Иннокентием Портнягиным. В свое время первые иркутские фотографы устраивали выставки образцов отечественного и зарубежного фотоискусства, создали курсы для ознакомления с практикой фотографии, при обществе работала фотолаборатория, библиотека.

Некоторое время в Иркутске существовал музей «Сибирская фотография», возглавляемый Берестеневым, однако в конце 90-х годов он прекратил свое существование, а все его материалы (несколько тысяч снимков, уникальные образцы фотоаппаратов) были переданы в Музей истории города Иркутска. Сейчас в фондах музея хранятся поистине необыкновенные свидетельства развития фотоискусства в 20 веке – от дореволюционных штативных фотоаппаратов со вспышкой до первых «мыльниц», изготовлявшихся из простых консервных банок. Однако уникальный архив фотоматериалов и фотооборудования иркутяне увидеть не смогут – в музее просто нет экспозиционного пространства для размещения такой большой выставки. Именно поэтому и сотрудники музея и фотомастера города настаивают на необходимости создания в Иркутске музея фотографии.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5518

19.12.2003, 17:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10733

Bytes: 2369 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

150

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10486

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13719

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14082

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16286

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17092

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16516

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12774

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18483

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20778

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35068

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25826

01.04.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Крючков Андрей

Митусов Валерий

Алексеев Игорь

Захаров Владимир

Деньгина Наталья

Баловнев Алексей

Чайка Юрий

Шапошников Александр

Шантуров Анатолий