Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7612

17.12.2003, 13:48

В музее Волконских открылась выставка картин Николая Бестужева "Акварель в изгнании"

Уникальные картины кисти декабриста Николая Бестужева выставлены сегодня в Доме-музее Волконских Иркутска. Только четыре портрета купцов Трапезников дошли до наших дней. Они бережно хранятся в семье профессора Госуниверситета Болеслава Шостаковича.

"Акварель в изгнании" - так называется выставка картин декабриста Николая Бестужева. Он был морском офицером, писателем, геологом и художником. Так получилось, что мастерство художника ему пришлось оттачивать в ссылке. После восстания на Сенатской площади Николай Бестужев был сослан в Селенгинск. Ему пришлось зарабатывать на жизнь рисованием. Бестужев работал гуашью, акварелью и маслом. Он приезжал в Иркутск и писал на заказ портреты чиновников и купцов.

- Его принимали во всех домах: все хотели иметь у себя работу модного художника декабриста Бестужева, - рассказывает директор Дома-музея Волконских Евгений Ячменев.

Почти все портреты кисти Бестужева, которые хранились в домах иркутян, сгорели во время сильного пожара в середине 19 века, но несколько картин все же уцелели. Портреты купцов Трапезниковых хранятся у профессора Госуниверситета Болеслава Шостаковича. Работы передаются из поколения в поколение. Болеслав Сергеевич - потомок Трапезниковых. Несмотря на то что картинам уже более 150 лет, сохранились они хорошо: Бестужев писал на бристольском картоне, который присылали родственники из Петербурга. В Доме-музее Волконских работы Николая Бестужева выставляются впервые.

- Это не собирание коллекции. Это не просто дорогостоящие работы. Это след рода, память о предках, которая передается из поколения в поколение, - говорит Болеслав Шостакович.

Сегодня же в Доме Волконских состоялась презентация 24 тома из серии "Полярная звезда", посвященного декабристу Бестужеву. Первые книги из этой серии были напечатаны в конце семидесятых. Последний том о Бестужеве - результат почти двадцатилетней работы старейшего декабристоведа России Семена Коваля. Здесь собраны эпистолярные, политические и литературные произведения декабриста. Тираж тома - пять тысяч экземпляров.

Анна Грицевич

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7612

17.12.2003, 13:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10686

Bytes: 2083 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1539

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12056

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11294

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15338

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14910

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14356

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11974

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16300

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18609

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

32530

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25550

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

25882

30.03.2026

Лица Сибири

Головина Екатерина

Щепин Андрей

Аблов Анатолий

Грачев Михаил

Надымов Дмитрий

Дамдинов Алдар

Параничев Юрий

Шагжитаров Валерий

Боровский Олег

Файзуллин Ирек