Артур Скальский

© Вслух.ру

КультураИркутск

4977

17.12.2003, 13:46

Белые пятна истории Сибири раскрасить мастерством

Под девизом "В прошлое - ради будущего!" 24 декабря в Тюмени откроется восьмой Межрегиональный фестиваль телевизионных фильмов "Белые пятна истории Сибири". Раскрасить белые пятна яркими красками мастерства - такую цель преследуют организаторы - ГТРК "Регион-Тюмень". В этот раз фестиваль, родившийся в 1991 году, превзошел себя. 31 телекомпания, 70 участников, 51 работа - таков результат предварительной работы оргкомитета. Об этом говорилось на пресс-конференции, которую устроили учредители фестиваля 16 декабря.

Новосибирск, Иркутск, Ишим, Абакан, Барнаул, Курган, Екатеринбург, Сургут, Нефтеюганск, Салехард, Урай - список городов, откуда приедут на конкурс журналисты, можно продолжить. "Фестиваль в этом году полностью соответствует статусу межрегионального, и мы готовы выходить на всероссийский уровень, этот вопрос уже решается", - отметила директор Дирекции программ Марина Трофимова.

В составе жюри - семь человек, среди которых профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени. Председательствует телережиссер-документалист, генеральный директор творческой мастерской "Шадхан" Игорь Шадхан (Санкт-Петербург). Победитель фестиваля получит Гран-при, также предусмотрены три призовых места и номинации: "Лучшая сценарная работа", "Лучшая режиссерская работа", "Лучший звукорежиссер", "Лучший телеведущий" и "Лучший оператор". Будут и специальные призы - оргкомитета, жюри, президента ГТРК "Регион-Тюмень", а также "За идеалы истории". Свое мнение выскажут и телезрители: одна из работ получит приз зрительских симпатий, но несколько позже, после завершения фестиваля. Все фильмы будут показаны в эфире. Все желающие смогут высказывать свое мнение по телефону (3452)41-85-33. Кстати, самый активный телезритель также будет награжден.

ГТРК "Регион-Тюмень" представит на фестивале пять работ (три на конкурс и две внеконкурсных) - "Дорога к предкам", "А далее - любовь", "Через день после детства", "Уватский капкан", "Досье на губернатора". Последний фильм снимался в четырех городах - Тобольске, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Харбине (Китай). Как рассказала режиссер Вера Федорова, картина повествует о судьбе удивительно образованного человека, ученого-этнографа, государственного деятеля, губернатора Тобольской губернии в 1906-1908 годах Николае Гондатти. Он был похоронен в Харбине в 1946 году. Сейчас на месте кладбища размещается парк с аттракционами. Создатели фильма попытались раскрасить белое пятно сибирской истории новыми интересными фактами, образами, мыслями.

Фестиваль завершится торжественной церемонией награждения победителей 26 декабря в Тюменской государственной филармонии.

Ирина Щеглова

Артур Скальский

© Вслух.ру

КультураИркутск

4977

17.12.2003, 13:46

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10685

Bytes: 2655 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

988

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12143

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12589

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14639

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15620

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8147

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18213

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

26654

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18552

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16510

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13931

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21920

21.07.2025

Лица Сибири

Глисков Александр

Бадашкеева Октябрина

Стекачев Евгений

Лебедев Дмитрий

Кнорр Андрей

Шапенков Алексей

Ганчуков Евгений

Аникин Валерий

Сандаков Яков

Читоркин Владимир