Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мотоИркутск

2578

16.12.2003, 00:17

Топливный скандал в Иркутске продолжается

Забастовка, которую собирались устроить в Иркутске частные автозаправщики, не состоялась. Напомним, 11 декабря председатель Иркутской топливной ассоциации Александр Зубович объявил о приостановке работы более 60 АЗС.

Забастовщики требовали снижения оптовых цен. Сегодня эта тема вновь обсуждалась в Иркутске. Представители компании "ЮКОС" провели пресс-конференцию.

Топливный скандал в Иркутске продолжается. Частные заправщики заявляют об ущемлении прав и невозможности развивать бизнес. Виновником они называют компанию "ЮКОС", которая якобы необоснованно поднимает оптовые цены на топливо.

В свою очередь представители "ЮКОСа" считают, что цены диктует рынок. "Ценовая политика на оптовом рынке складывается такая, какая складывается. Покупаем нефтепродукты в Омске, Уфе или Башкирии и везем сюда, все это просчитывается и примерно держится такая цена. Это называется рынок", - сказал Петр Петрончак, директор иркутского филиала ТД "ЮКОС-М".

Но альтернативные заправщики с таким пониманием рынка не согласны. Они заявляют, что к реально существующей цене "ЮКОС" прибавляет затраты на железнодорожную перевозку нефти, хотя на самом деле по железной дороге ее не везет, а прокачивает по трубе.

Заявление Зубовича о том, что оптовые цены за последние несколько месяцев поднимались 8 раз представители "ЮКОСа" также опровергли. "В ноябре мы снизили оптовые цены на 92-й, 95-й и дизтопливо. То есть на тот товар, который реализуют частные заправщики и альтернативные. Снижение было", - уверяет Петр Петрончак.

Все разночтения между покупателем и продавцом можно урегулировать, только начав переговоры. "Наше требование - сесть с компанией "ЮКОС" за стол переговоров. Это мы пытались сделать, начиная с июля, и договориться об остановке поднятия оптовых цен", - заявил Александр Зубович.

Оппоненты уверяют, что тоже не прочь провести переговоры и даже обещают показать, как вести бизнес эффективно. "Я готов ответить на любой вопрос как журналистов, так и представителей топливной ассоциации и готов с ними встретиться в прямом эфире", - сказал Александр Таракановский, генеральный директор ЗАО "Иркутскнефтепродукт".

Компания "ЮКОС" заявляет, что не боится закрытия частных АЗС и пока на уступки не согласна. О событиях в Иркутске проинформирован головной офис компании в Москве. Председатель Иркутской топливной ассоциации Александр Зубович сообщил, что в случае невыполнения требований 60 заправочных станций закроются ровно через неделю.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мотоИркутск

2578

16.12.2003, 00:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10648

Bytes: 2475 / 2475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Лица Сибири

Седов Владимир

Вепрев Александр

Гармаев Баир

Данилов Александр

Параничев Юрий

Парфенов Максим

Лазебный Вадим

Березин Владимир

Мельник Галина

Самойличенко Владимир