Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

2921

04.12.2003, 17:17

Мини-митинг на заказ

Как вы думаете, сколько длится митинг протеста с гневными требованиями? Час, два, десять? Или несколько недель (как недавно в Грузии)? Ошибаетесь - протестующие запросто могут уложиться в 3 минуты и бесследно раствориться! Свидетелями такого спринтерского митинга стали на прошлой неделе несколько десятков ангарчан. Но обо всем по порядку.

В прошедшие выходные к зданию Стальконструкции в Ангарске подкатили ничем не примечательные автобус и легковушка. Дальнейшие три минуты больше походили на хорошо срежессированную и отрепетированную постановку дурной комедии: из автобуса, подхватив 8 бумажных плакатов, выскочили 20-25 молодых людей и рядком выстроились перед вывеской "Стальконструкция". Из легковушки так же бодро появились телеоператор и комментатор. Все это заняло не больше минуты.

Через 30 секунд, когда камера была настроена, молодчики развернули свои плакаты и начали шуметь и свистеть. "Левченко, отдай нам зарплату!", "Не хотим быть спонсорами КПРФ", "Верните деньги" - все это внимательно фиксировала телекамера. Еще через 30 секунд у одного из "протестующих" взяли "интервью". Потом оператор снял несколько общих планов и направился к поджидавшей легковушке. Вслед за ним двинулся и комментатор. "Протестующие" тут же побросали все свои транспаранты и бегом ринулись в автобус. Кортеж тронулся в сторону Иркутска. Митинг закончился. 3 минуты истекли. Случайные свидетели и работники Стальконструкции ничего не поняли. Наверное, и не должны были понять.

Валерий Метелкин, генеральный директор Стальконструкции: "Честно говоря, я в недоумении - какие долги по зарплате, какое спонсорство КПРФ? У нас нет долгов перед работниками! Да, когда существовал долг областного бюджета перед нами, то были, но сейчас мы зарплату выплачиваем полностью и в срок. Никакой финансовой поддержки коммунистам не оказываем. И при чем здесь Левченко - он уже 4 года у нас не работает!"

Светлана Сергеевна Панкова, пенсионерка: "Я гуляла с собакой - и тут такое! Сначала думала, молодежь опять бузит, а потом поняла, что кино снимают. Ловко это у них получается!"

Да уж, действительно, снимать такое "кино" для профессиональной труппы - Дело плевое. Вот только вряд ли захочется такое смотреть - ведь понятно, как нам это преподнесут с телеэкрана голосом того самого комментатора: "Возмущенные работники, строители и монтажники, гневно потребовали: "Мерзко это все и вызывает брезгливую жалость. Неужели кто-то еще уверен, что людям можно так запросто морочить голову, а молодежь, студенты на все готовы ради тридцати сребреников?"

А мусор, оставшийся после митингующих - бумажки, плакатики и несколько пивных банок, убирали работники Стальконструкции. Они отвечают перед властями за чистоту на своей территории. Власть за мусор спросит строго, вот только за "мусорные митинги" она почему-то ни с кого не спрашивает.

Михаил Самсонов

Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

2921

04.12.2003, 17:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10345

Bytes: 2863 / 2840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3560

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2784

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

3467

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

5847

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19443

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9230

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7846

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7066

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8042

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7321

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9341

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10162

22.05.2025

Лица Сибири

Коробов Максим

Колесова Татьяна

Ефременко Сергей

Романова Яна

Кудинов Олег

Бужинаев Сергей

Очиров Виктор

Кулехов Михаил

Чернегов Борис

Шандрук Олег